НовостиСпорт

Казахстанец стал бронзовым призером Кубка мира по самбо

Спортсмен-инструктор отделения боевого самбо Центрального спортивного клуба Министерства обороны Марат Байкамуров завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 98 кг на Кубке мира по самбо «Мемориал А. Харлампиева» в Москве.

В течение двух соревновательных дней лучшие самбисты мира состязались в 21 весовой категории в мужском, женском и боевом самбо.

Местом проведения турнира традиционно стала малая спортивная арена стадиона «Лужники».

«Армеец выступил достойно, показал свое мастерство и боевой дух. Отмечу, что Марат Байкамуров является лидером национальной сборной по самбо в своей весовой категории, многократным чемпионом Казахстана, победителем народных игр по қазақ күресі 2019 года. Теперь нас ждут усиленные тренировки для других международных соревнований этого сезона, а также подготовка к республиканскому турниру по қазақ күресі «Қазақстан барысы-2021» и чемпионату мира по самбо, который пройдет в ноябре в Ташкенте», – поделился тренер штатной команды армейского Центрального спортивного клуба по самбо ефрейтор Асан Мамбеткулов.

В общей сложности в состязании принимали участие около 300 спортсменов из 16 стран.

Необходимо отметить, что Кубок мира «Мемориал А. Харлампиева» назван в честь одного из основателей самбо – Анатолия Харлампиева. Соревнования были учреждены в год проведения Олимпийских игр в Москве – в 1980-м году. За победу в турнире спортсмены получают звание мастера спорта международного класса.