Общество

Как изменится Центральный парк Караганды

Халел Рахимович Акимжанов, заместитель акима города Караганды, рассказал, какие были сделаны изменения в Центральном парке культуры и отдыха города, и что еще планируется сделать. Большую работу в этом направлении сделал Центр урбанистики Караганды, передает novoetv.kz.

Что изменилось в парке:

Халел Рахимович Акимжанов
  • Свободная центральная аллея.

“Одна из первых задач была сделать центральную аллею свободной. Именно для позитивного восприятия самими жителями города, чтобы не было лишенного шума”, – сказал Халел Рахимович.

  • Парк условно разделили на несколько зон: игровая, прогулочная, торговли, тихая (западная часть и березовая роща).
  • Устранен шум: раньше музыка была у каждого предпринимателя своя, а это – 168 объектов торговли. Это вызывало жалобы жителей. Сейчас весь звук в парке централизован и исходит из одного источника.
  • Совместно с предпринимателями была решена проблема задымления. Решением стали аппараты, перерабатывающие дым, смена позиций в меню кафе, изменение концепции некоторых заведений.
  • Все вывески приведены к единому стилю, шрифту, утвержденному дизайн-кодом концепции. Яркие аппараты перекрашены в спокойный цвет соответствующий дизайн-коду в экологическом стиле. Некоторым предпринимателям пошли на встречу, потому что 2020 год был карантинным и сложным в финансовом плане, они приведут в советующий вид к следующему сезону.
  • Разработана схема велодвижения и запрет на передвижение велосипедистов на центральных аллеях. Устанавливаются знаки “Движение на велосипедах запрещено”, их уже 37. Они запрещают выезды с проулков на центральные аллеи. Пункты прокаты перенесены на начало велодорожек. Проводится информационная разъяснительная работа, в частности – в соцсетях. Например, правила передвижению по велодорожкам.

“Все мы прекрасно понимаем и с этим сталкивались, и я сам лично сталкивался, когда велосипедисты, беря здесь на прокат веломобили, велосипеды или приезжая на своем транспорте, зачастую небезопасно катаются на центральных аллеях и местах массового скопления. Соответственно, был проведен анализ, где большое скопления людей, где чаще всего происходят такие случаи”, – продолжил Халел Акимжанов.

  • Расчищена площадь перед колесом обозрения. Некоторые площадки освобождены от аттракционов и объектов торговли, там провели озеленение территории: высажены деревья и установлены вазоны с цветами.

Что изменится в парке:

  • Будет обновлена входная арка, она будет сделана в сдержанных тонах. Будет обновлена вывеска и добавлено освещение. К работам приступят в этом году, планируют закончить до середины октября. Избавиться от арки или придать ей другой вид невозможно – там проходит теплотрасса. Задача – обыграть проект так, чтобы он смотрелся позитивно.

“Разработали проект обновления входной арки. При этом планируем его осуществить за счет спонсорских средств компаний города Караганды. Здесь никаких бюджетных затрат не будет. В целом, по всем трансформациям, о которых мы говорим на сегодняшний день, уже произведенных, ни одного бюджетного тенге не было затрачено”, – сказал заместитель акима города.

  • Будет проведена инвентаризация освещения: определят “темные” зоны и разработают концепцию по декоративному освещению.
  • Будут установлены светофоры на трех пешеходных переходах, ведущих к территории парка. Планируется, что они появятся на пешеходном переходе центральной части парка (где арка), между каскадом и парковой аллеей, а также между казахским драматическим театром им. Сейфуллина и березовой рощей.
  • Будет организована на базе администрации парка точка видеонаблюдения, установят статичные пункты патрульной полиции, приобретут малогабаритные электромобили для сотрудников патрульной полиции на территории парка и увеличат количество “тревожных” кнопок. Сейчас их 4, планируют увеличить количество в три раза.
  • В будущем также увеличится парковочная зона перед центральной частью парка за счет оптимизации и реорганизации пешеходной дорожки.
  • Решится проблема с санузлами: проведут ремонт туалетов, находящихся в собственности парка и установят пять общественных туалетов в течение сезона. Частные планируется выкупить. Будет проведена работа по подготовке общественных туалетов к зимнему сезону. Будет создана навигация до санузлов.
  • Для мам будет сделана специальная комната матери и ребенка, а также – точка по прокату детских колясок и санок.
  • Еще один важный пункт, касающийся паркового озера – аэрация. Для этого планируется использовать одноструйный надводный сезонный фонтан. Дно озера продолжат механически очищать, а также – химико-биологическим путем. В холодное время года в водоем запустят микроорганизмы, которые будут убирать водоросли, а весной начнется процесс зарыбления, что также будет способствовать уменьшению количества водорослей.
  • Для точки семейного отдыха будут установлены беседки для пикников, а также шезлонги и волейбольные сетки.
  • Будет создана безбарьерная среда для маломобильных людей.
  • В районе березовой рощи будет создана зона стрит-арта. Точнее сказать, она будет расширена дополнительными стенами.
  • Посадка многолетних растений.
  • Развитие западной части озера.
  • Изменения ограждения малого озера – демонтаж старых частей.
  • Обустройство тихих зон для людей пожилого возраста.

Центр урбанистки

Чингиз Касимов, руководитель Центра урбанистики, поделился, что они провели очень много часов в центральном парке, анализируя, что не нравится жителям и гостям города. Так было выявлено, например, что центральная аллея не принадлежит людям, происходят наезды на пешеходов, внешний вид ларьков также вызывал нарекания.

“Абсолютное впечатление, что ты находишься на рынке. А это – центральный парк культуры и отдыха. Не гастропарк, не парк шашлыков, и не парк развлечения, а именно – культуры и отдыха”, – делится Чингиз.

Их идеи, среди которых разделение парка на зоны и единый дизайн объектов торговли, уже осуществлены. Также они занялись реставрацией мозаичных скульптур парка. Работа по разработанным проектам будет продолжаться и дальше.

В Караганде в центральном парке отреставрируют мозаичные скульптуры

Центр урбанистки будет заниматься улучшением и других парков города, следить за их работой можно в инстаграм-аккаунте – @urban.karaganda.

Центральный парк Караганды будет функционировать и в зимнее время года. Гостей и жителей города ждет интересное решение катка и ярмарки. 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button