Социальные темы

На первом этапе от КВИ вакцинируют около 9 тыс медработников Карагандинской области

По словам специалистов, российская вакцина “Спутник V” безопасна. Уже более 500 медработников прошли обучение у коллег из России по видеосвязи. На первом этапе будут привиться по всей Карагандинской области 9 тысяч медицинских работников инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, отделений реанимации, ПМСП, приемных покоев, санэпидслужбы, предает novoetv.kz.

В день проведения вакцинации пациент должен быть осмотрен врачом:

  • Общий осмотр
  • Измерение температуры тела
  • Сбор эпидемиологического анамнеза
  • Измерение сатурации, частоты сердечных сокращений, артериального давления
  • Аускультация дыхательной и сердечно-сосудистой системы
  • Осмотр зева
  • Заполнение информированного согласия

Российская вакцина – двухкомпонентный препарат, который вводится с интервалом в 21 день. В его составе – аденовирусы двух типов, поэтому вакцинируют в два этапа.

  • Компонент I – в состав входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген белка S – вируса SARS-CoV-2
  • Компонент II – в состав входит вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2.

Перед вакцинированием флакон с компонентоми выдерживают при комнатной температуре до полного разморживания. Не допускается: интенсивное встряхивание флакона, наличие остатков льда во флаконе, повторное замораживание.

Замороженный раствор хранится при температуре ниже минус 18 градусов. Поэтому перевозиться инъекции будут в специальных термоконтейнерах, которые держат заданную температуру в течение 48 часов. Запись температурного режима ведется логгерами, его можно подключить к компьютеру и отследить, были ли колебания в температуре. Также были закуплены специальные медицинские морозильники для хранения вакцины.

В Россией провакцинированно более 2 млн человек, смертельных случаев не зарегистрировано. У некоторых пациентов был зафиксирован гриппоподобный синдром, который проходит в течение 2-3 дней: слабость, ломота, боль в месте введения, повышенная температура. Это те же симптомы, которые есть при вирусных заболеваниях.

Вакцинироваться будут жители Казахстана от 18 до 60 лет, испытания для других возрастных категорий пока не проводились. Можно вакцинироваться с хроническими заболеваниями, но не в период обострения. Если человек переболел КВИ шесть месяцев назад, это не является противопоказанием для вакцинации. Врачи не рекомендуют за 24 часа до прививки и после заниматься тяжелыми видами спорта, посещать сауну и употреблять алкоголь.

В марте прививку получат медики, педагоги общеобразовательных школ и университетов. На третьем этапе – педагоги школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студентов и лиц с хроническими заболеваниями. Казахстане вакцинирование будет проводиться на добровольной основе и финансироваться за счет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

В Карагандинской области откроют 115 кабинетов. В центрах вакцинации предусмотрены зоны поствакцинального наблюдения. В течение получаса с момента ввода препарата человек останется под наблюдением медсестры. Затем от трех до шести дней пациенты будут находиться под наблюдением участковых врачей посредством аудио- и видеозвонков, также они будут заполнять анкету самочувствия в мобильной приложении Даму Мед.

https://novoetv.kz/2021/01/vakcinaciya/

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button