Общество

Как защитить себя от неприятностей при оформлении кредита?*

Хотя банк и не благотворительная организация, когда людям нужны деньги, они в первую очередь бегут за оформлением кредита. «Банк – это место, где вам готовы одолжить зонтик в ясный солнечный день и потребуют вернуть с наступлением ливня». Подобную мысль высказал поэт Роберт Форт несколько столетий тому назад.

Многие предпочитают брать онлайн кредит, не задумываясь о том, к каким последствиям это может привести. В этой статье хочется обратить внимание на главные подводные камни, связанные с оформлением кредита.

Хитрые проценты

При вычислении процентных ставок может учитываться разное количество дней. Как все дни года (365 дней), так и 360 условных суток. Второй вариант подразумевает необходимость переплаты процентов по кредиту за разницу в 5 дней. Так что, чтобы не дать себя обмануть следует уточнять, сколько дней входит в расчетную базу ежемесячных платежей.

Дополнительные комиссионные сборы

Для многих взявших кредит неприятным сюрпризом становится также и необходимость выплачивать большого количества самых разных дополнительных комиссий. К примеру, комиссия за ведение самого ссудного счёта.

Сегодня подобная проблема встречается значительно реже. Так как Высший арбитражный суд вынес решение о признании их незаконными. Однако при оформлении кредита стоит обратить внимание, включены ли дополнительные комиссии в расчет стоимости и график погашения оформляемого вами кредита. За снятие наличных денег с кредитной карты в банкоматах и при расчетах картой в торговых точках также нередко снимаются большие комиссии.

Сборы на благотворительность

Приведем пример. Один человек решил активировать кредитную карту с льготным периодом. Это была его первая кредитная карта, и к оформлению кредитов он относился с осторожностью. Поэтому, он пополнил баланс карты своими личными сбережениями. Карту он использовал не более 2-х раз. Поэтому, положенные им на карту денежные средства потратить не успел. Когда же через 8 месяцев он пришел в банк, закрыть кредит, то узнал, что положенные им на карту денежные средства были отправлены в местную благотворительную организацию, так как карта не использовалась более полугода. Чтобы защитить себя от подобных сюрпризов, следует внимательно читать каждый из пунктов договора, оформляемого вам кредита.

*На правах PR

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button