Социальные темы

Как получить соцвыплату: план действия

Президент РК в своем поручении и далее реализовало Правительство РК. Тем кто сейчас находится без работы, без достатка в связи с карантином и ЧП положена социальная помощь от государства в размере 1 МЗП, это 42500 тенге.

“К сожалению, имеются случаи, когда обращаются люди с хорошим доходом, хочу обратить внимание, что на уровне бэк-офиса мы все данные сверяем и проверяем, обращаться должны только те, кто действительно потерял доход. За предоставление ложных данных предусмотрена ответственность. Давайте сделаем так, чтобы эту помощь получили только те, кто реально нуждается в ней”, – отметил Вице-министр труда и социальной защиты Нариман Мукушев.

Кому положена социальная выплата*:

1) работникам субъектов малого и среднего предпринимательства, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;

2) работникам субъектов крупного предпринимательства, осуществляющим деятельность в населенных пунктах, где введен карантин, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;

3) индивидуальным предпринимателям, не использующим наемный труд;

4) лицам, занимающимся частной практикой;

5) физическим лицам, являющихся плательщиками ЕСП в соответствии со статьей 774 Налогового Кодекса РК;

6) физическим лицам, получающим доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы (далее – физические лица, получающие доходы по договорам ГПХ);

7) работникам некоммерческих юридических лиц (далее – некоммерческие организации) находящимся в отпуске без сохранения заработной платы, кроме государственных.

* Обновлено согласно Приказу Приказ Министра труда и социальной защиты населения РК от 3 апреля 2020 года № 124

Кто получит социальную выплату без заявки:

  • инвалиды 1,2,3 группы;
  • оплатившие единый совокупный платеж (ЕСП) самозанятые, фрилансеры;
  • ГПХ, работающие в карантинных регионах;
  • безработные, состоящие на учете в центрах занятости; индивидуальные предприниматели, работающие в карантинных регионах.

Этой категории граждан придет SMS, в ответ на которое необходимо отправить SMS c номером счета (20-значный IBAN) и название Банка, в котором открыт счет. На него в дальнейшем будет перечислена социальная помощь.

Кому не положена социальная выплата*:

1) лицам, которые не имеют ни одного месяца стажа участия в системе обязательного социального страхования в течение двенадцати месяцев до даты введения чрезвычайного положения, за исключением плательщиков ЕСП;

2) плательщикам ЕСП, которые не имеют ни одного месяца стажа участия в системе обязательного социального страхования в течение двенадцати месяцев до даты подачи заявления;

3) физическим лицам, получающим доходы по договорам ГПХ, которые не имеют ни одного месяца стажа участия в накопительной пенсионной системе в течение двенадцати месяцев до даты введения чрезвычайного положения. Для того, чтобы получить выплаты, нужно иметь за последние 12 месяцев хотя бы одно отчисление в Фонд социального страхования, либо одно пенсионное отчисление в Единый накопительный пенсионный фонд.

* Обновлено согласно Приказу Приказ Министра труда и социальной защиты населения РК от 3 апреля 2020 года № 124

“Никаких изменений в части плательщиков ЕСП не произошло”, – пояснил Министр труда и социальной защиты РК Биржан Нурумбетов.

Женщины в декретном отпуске, которые получали социальную выплату по уходу за ребенком от государства в течение года, по истечению одного года, не имеющие заработка на данный момент, также могут претендовать на 42 500 тенге”, – пояснил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

Куда подавать заявку на получение социальной выплаты:

Заявление в местный орган по вопросам занятости подается через сервис на главной странице “Выплата 42 500 тенге на период ЧП” на веб-портале «Электронного правительства». 

Источник: Учет.kz

Статьи по теме

Один комментарий

  1. Телефоны по вопросам социальных выплат:

    8 (7212) 50 41 39

    8 (7212) 50 41 80

    8 (7212) 50 41 43

    8 (7212) 50 41 71

    8 (7212) 50 40 56

    8 (7212) 56 72 27

    8 (7212) 30 02 52

    8 (7212) 30 02 24

    8 (7212) 30 00 61

  2. У меня ИП приостановлено 10 лет назад , ЕСП Каспи банк не принял , ответили у вас ИП ,повторно перевела ЕСП через Сбербанк , тишина , ответа нет уже две недели, подяю заявку на 42500 приходит отказ , в связи с тем , что нет перечисления ЕСП , почему так? Почему у всех устаревшие списки ИП ? Что делать ? На сайт ” электронное правительство ” зайти не возможно , телефоны горячей линии тоже не берут

  3. У меня Ип но я не работала 1.5. 2 года бухгалтер сдавала отчётность 0 у меня маленький ребёнок в декрете не была Т. К ребенок удочеренный мы с дочкой в дваем. отправила помощь мне отказали Т как Ип зарегистрировано почему так

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button