Новости

Какая будет погода в январе в Казахстане

Согласно консультативному прогнозу, первая декада января на большей части территории республики прогнозируется с осадками, с туманами и гололедом, в северной половине – с метелями и порывистым ветром, передает РГП “Казгидромет”.

“Первая волна похолодания ожидается в середине первой декады. На западе температура воздуха понизится ночью до 5-15 мороза, в северной половине – до 10-25 мороза, в южной половине волна холода сместится на конец декады и составит 3-11 мороза.​Очередные две волны холода предполагаются во второй и третьей декадах. Более существенное понижение температуры воздуха следует ожидать в третьей декаде месяца. В северной половине ночью 20-25, местами 30, днем 15-20, местами 10 мороза, в южной половине ночью 17-22, местами 12, днем 10-15, местами 5 мороза”, – говорится в сообщении синоптиков.

В целом средняя за январь температура воздуха ожидается выше нормы на один градус, лишь местами на западе, севере и востоке республики – около нормы.​ Осадки прогнозируются меньше нормы в северо-восточной части страны. Больше нормы в горных и предгорных районах востока, юга и юго-востока Казахстана, на остальной территории около климатической нормы.

С 1 по 5 января 2020 года в Казахстане смещающиеся атмосферные фронты с Атлантики и Средиземного моря принесут с собой снегопады, метели, сильный западный ветер, в южных областях гололед, но сильных морозов при этом не ожидается. Понижение температуры воздуха в северных, центральных и восточных областях уже в Новогоднюю ночь сменится резким повышением, днем температура воздуха в большинстве областей будет преимущественно 0… минус 8 градусов, в южных областях 0…плюс 10 градусов.

1-2 января в Карагандинской области ожидаются местами метель, туман, гололед. ветер юго-западный местами 15-20, порывы 23 м/с. В Караганде 1-2 января ожидаются метель, гололед, ветер юго-западный, порывы 15-20 м/с. Вероятность шторма – 80-85 %.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button