Новости

В Караганде прошел этап конкурса «Уникальные блюда казахской кухни»

В Караганде прошел этап республиканского гастрофестиваля и конкурса «Уникальные блюда казахской кухни». Организаторы и участники постарались показать, что еда кочевников и степняков разнообразная.

Этот проект направлен на пропаганду казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства. Его поддержали культурные и общественные деятели, историки, этнографы.

“Проект призван укрепить единство народов, проживающих в Казахстане, через познание культуры и традиций. Цель фестиваля – показать, что казахская кухня не сводится к нескольким наименованиям, которые все знают. Мы хотели обратить интерес к уникальным и забытым блюдам”, – отметил Ерсин Уйсенбаев, заместитель директора департамента развития межэтнических отношений Министерства информации и общественного согласия.

На конкурс пригласили не только профессиональных поваров, но и домохозяек и студентов колледжей. Этнограф Айгерим Мусагажинова, руководитель отдела нематериального культурного наследия НИИ «Халык казынасы» при Национальном музее РК поделилась, что сама уже много лет езжу в экспедиции по стране, и уже восстановила 200 забытых рецептов казахских блюд.

“Когда речь идет о нашей национальной кухне, на ум приходят бешбармак, куырдак, курт, кумыс и ещё пара-тройка названий. Но на самом деле казахская кухня уникальная, многогранная и разнообразная”, – делится Айгерим Мусагажинова.

Она провела мастер-класс для карагандинцев. Исследователь приготовила из конского желудка блюдо кочевников қарын бөртпе. Айгерим Мусагажинова также продемонстрировала рецепт обрядового блюда төңкерме из жареной пшеницы. Его специально готовили для рожениц и давали сразу же после появления ребенка на свет. Считалось, что эта еда придаст женщине сил и сделает более полезным молоко роженицы. Участники конкурса также приготовили блюда по старинным рецептам. Многодетная мать Бакытты Канапинова выступила от Совета матерей областной АНК. Изюминкой ее стола оказался небольшой мешочек с ингредиентами для полевой кухни батыров – сүр (тонкие кусочки копченого мяса) и курт. Имея этот набор, воины могли легко приготовить суп, просто добавив воды. Конкурсантка также принесла с собой 7 видов национальных напитков.

Караганда стала третьим городом, где проводятся региональные этапы кулинарного конкурса. Лучшие знатоки казахской кухни соберутся на заключительный этап 25 ноября в Нур-Султане. По итогам фестиваля издадут альбом уникальных и забытых блюд казахской кухни. Конкурс организован Министерством информации и общественного согласия РК и общественным объединением «Алтын қазына».

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button