Новости

В Казахстане предложили запретить родителям брать детей на митинги

В Сенате Парламента обсудили законодательные изменения, которые позволят предотвратить участие детей в подобных мероприятиях.

В Казахстане родителям хотят запретить брать детей на митинги. Внести такие поправки в законодательство предложили на пленарном заседании Сената Парламента Казахстана.

“В случае одобрения проекта закона, ко второму чтению есть возможность проработать поручения президента Касым-Жомарта Токаева по защите прав ребёнка и совершенствованию закона о митингах. В последнее время участились случаи, когда в митингах со взрослыми участвуют малыши и подростки. Мы с вами видим, как маленькие дети вынуждены стоять под палящим солнцем или дождём, и родители не понимают или намеренно своими действиями нарушают права своего ребёнка”, – сказала сенатор Сауле Айтпаева.

Она добавила, что участие в несанкционированных митингах сопряжено с повышенным риском вовлечения в массовые беспорядки, правонарушения и преступления, что опасно для жизни и здоровья детей.

“Согласно ратифицированной конвенции о правах ребёнка, государства-участники обязуются обеспечить ребёнку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия. С этой целью государство обязано принимать все соответствующие законодательные и административные меры”, – подчеркнула депутат.

Сенатор добавила, что свобода волеизъявления должна означать осознанность и юридическую дееспособность гражданина.

“Полагаю, назрела потребность новых законодательных изменений для предотвращения опасного для детей пребывания на таких мероприятиях”, – заключила Сауле Айтпаева.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своём Послании народу Казахстана заявил, что необходимо давать разрешения на проведение мирных акций, если они не преследуют цель нарушения закона и покоя граждан. Он добавил, что для проведения митингов необходимо выделять специальные места, причём не на окраинах городов.

По материалам informburo.kz

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button