Общество

В Карагандинской области выбрали лучшую семью

Итоги областного этапа конкурса «Мерейлi Отбасы – 2018» подвели в Караганде, передает пресс-служба акимата области.

Заявки на участие начали принимать в апреле этого года. Отборочный тур прошли семьи из Каркаралинского, Абайского, Жанааркинского и других районов области.

Среди участников были многодетные семьи, трудовые династии, представители рабочих профессий и сотрудники сельхозкооперативов.

– В этом году в конкурсе приняли участие более 200 семей разных этносов, молодые семьи и семьи, состоящие из нескольких поколений. Семья – это важнейшее, что есть в жизни, в семье взращиваются такие ценности, как уважение старших, любовь к родине, забота о детях, ответственное супружество, нравственное воспитание детей. Поэтому государство заботится о сохранении семей и старается всячески поощрять традиционные семейные ценности. Республиканский конкурс «Мерейлi Отбасы», учрежденный Президентом страны, подтверждение этому, – сказал в своей речи заместитель акима Карагандинской области Жандос Абишев.

Третье место заняла семья Нургалиевых из Нуринского района. Глава семьи Балгабек Нургалиев – ветеран труда, его супруга – преподаватель математики с 35-летним стажем, мать семерых детей, награжденная подвеской «Алтын Алқа». В семье 14 внуков и 10 правнуков.

Второе место в конкурсе завоевала семья Ауэзовых из Сатпаева. Сабит Ауэзов – 72-летний глава семьи, награждён почётной грамотой Президента Республики Казахстан. Его супруга – обладательница подвески «Алтын Алқа». В семье 10 детей, 31 внук и 14 правнуков. Все дети и внуки занимаются музыкой и спортом, многие из них обладатели медалей разного достоинства и лауреаты республиканских конкурсов.

Победителями областного этапа конкурса «Мерейлi Отбасы – 2018» стала семья Илимбаевых из Каркаралинского района. У матери-героини Рымтай Абдильдиной 19 детей, 47 внуков, 13 правнуков. Она обладатель ордена «Мать-героиня» и подвески «Алтын алқа».

В качестве приза победителям вручили путевку в санаторий на 10 дней для всей семьи. Семьям, занявшим второе и третье места, вручили памятные грамоты и телевизоры.

В этом году конкурс прошел в пятый раз. Победитель отправится на республиканский этап конкурса в Астану.

Фото взято с сайта акимата Карагандинской области.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button