НовостиОбщество

В Казахстане появился новый сервис для трудоустройства

Запущен сервис «Электронное личное дело», позволяющий быстрее трудоустроиться и исключить предоставление данных работодателю на бумажном носителе, передает novoetv со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

«Большинство работодателей по-прежнему требуют от сотрудников трудовую книжку, личный листок и автобиографию. Такая практика справедливо возмущает людей. От подобных анахронизмов нужно избавляться», – заявил на VI заседании Нацсовета общественного доверия Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Благодаря этому сервису работодатель может отправить запрос в Единую систему учета трудовых договоров (далее – ЕСУТД) на получение личного дела потенциального работника в электронном формате. Также он имеет право запросить любую информацию на выбор, в рамках условий, описанных в Трудовом кодексе, такую как:

  • данные из удостоверения личности;
  • фотографию;
  • информацию об образовании и членах семьи;
  • информацию о вакцинации;
  • информацию из ЕСУТД об опыте работы.

Кроме того, можно получить следующие электронные справки:

  • об отсутствии/наличии судимости;
  • об учете в психоневрологическом, наркологическом и противотуберкулезном диспансерах;
  • справка 0/75у;
  • справка об инвалидности.

В этом случае работнику через смс-сообщение или при входе в личный кабинет на портале Электронной биржи труда (далее – ЭБТ) придет запрос на предоставление своих данных потенциальному работодателю.

При положительном ответе ЕСУТД предоставляет доступ к личному делу. На этом основании работодатель решает, принимать ли на работу сотрудника и заключать ли с ним трудовой договор. Тут же можно сформировать и проект электронного трудового договора.

ЕСУТД ждет ответа работника на запрос в течение 7 календарных дней. В случае отказа или отсутствия ответа, работодателю будет отказано в предоставлении данных. Согласие будет действовать на весь срок работы в организации, которая запросила сведения. Если же договор не заключен или будет расторгнут, согласие автоматически станет считаться нелегитимным.

Сервис «Электронное личное дело» исключает риск подделки документов и позволяет ускорить трудоустройство путем отказа от предоставления бумажных документов при заключении трудовых договоров.

Сейчас работодатели могут воспользоваться сервисом через ЭБТ или информационные системы кадрового учета на предприятии. Позже этот функционал будет доступен на разрабатываемом Портале трудовых ресурсов.

В рамках сервиса по предоставлению личного дела работника ЕСУТД взаимодействует с информационными системами Министерства труда и социальной защиты населения РК, Министерства юстиции РК, Министерства науки и образования РК, Министерства здравоохранения РК, а также Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК.

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button