Социальные темы

В Карагандинской области не увеличилось количество детей, заболевших пневмонией, в сравнении с 2019 годом

Мухтар Абильдин, главный рентгенолог Карагандинской области, сказал, что в последнее время стало поступать много вопросов из-за большого количества детей, заболевших вирусной инфекцией и получающих лечение в больницах, передает novoetv.kz.

По его словам, такие разговоры передаются людьми, которые никакого отношения к медицине не имеют, а просто создают напряженную обстановку в области с непонятной для специалиста целью.

“Хочу заявить следующее. Проведя мониторинг по заданию Управления здравоохранения по нашей Карагандинской области были получены следующие данные: в сравнении с 2019 годом именно за этот период летне-осенний начальный период детей заболело пневмонией не больше, чем в 2019-м году”, – сказал Мухтар Абильдин.

За последние две-три недели в Карагандинской области зарегистрировано 34 случая пневмонии у детей, ПЦР-тесты показали отрицательный результат на COVID-19. Заболевание вызвано резким перепадом температуры, хроническими заболеваниями и ослабленным организмом.

“Причин для паники нет”, – отмечает врач.

Главный рентгенолог Карагандинской области советует родителем одевать детей по сезону, заняться профилактикой хронических заболеваний, не верить недостоверной информации и уделять больше вниманию рациону ребенка – добавлять в него больше фруктов и овощей. При первых симптомах ОРВИ нужно сразу обратиться к врачу и пройти профилактический осмотр и подготовиться к лечению, если будет нужно.

Мухтар Абильдин также отметил, что все случаи коронавирусной инфекции, которые фиксировались в Карагандинской области у детей в период первой волны пандемии, случались у тех, кто был в близком контакте с заразившимися. У детей COVID-19 проявляется в более легкой форме, их процент заболеваемости от 1 до 5%. У них, как правило, это единичный очаг в нижних отделах легкого, который показывает рентген. Вылечивается у детей это заболевание за две недели.

На сегодняшний день все клиники Карагандинской области готовы принимать любых пациентов с COVID-19, у медперсонала есть большой опыт работы с такими пациентами после первой волны. Все центры для лечения пациентов с КВИ законсервированы, укомплектованы оборудованием и лекарственными препаратами.

“Поэтому никаких проблем ко встрече второй волны, если такая будет, в области не возникнет”, – подытожил врач.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button