Одна на всех

Что такое “Бессмертный полк”?

Гражданская инициатива «Бессмертный полк» существует с 9 мая 2012. Тогда в Томске, созданный по инициативе граждан «Бессмертный полк» в составе более шести тысяч горожан, неся почти три тысячи портретов солдат Великой Отечественной войны, прошел по улицам города к Вечному огню.

Стать в его ряды может каждый гражданин при условии, что 9 Мая он пронесет транспарант (фотографию) своего ветерана армии и флота, труженика тыла, партизана, узника фашистского лагеря, блокадника, бойца сопротивления, который уже никогда сам не сможет пройти на параде. Личная память – это важнейший смысл «Бессмертного полка».

«Бессмертный полк» сформировался как Общественная, Некоммерческая, Неполитическая, Негосударственная (то есть, добровольческая), Гражданская Инициатива. Быть частью Полка может любой человек, независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. «Бессмертный полк» объединяет людей. Одна Страна — один Полк.

Основополагающим документом Полка является Устав, который закрепляет принципы организации и проведения Гражданской инициативы, в частности то, что «Бессмертный полк» не может быть имиджевой площадкой Исключено использование любой корпоративной, политической, или иной символики во всем, что имеет отношение к «Бессмертному полку».

Как консолидирующий города «Бессмертного полка» ресурс работает сайт www.moypolk.ru, – народная летопись, где каждая семья может опубликовать воспоминания о своем ветеране, его боевом пути, семейное фото и видео. На сайте подробно отражены и география Полка, его Устав, летопись, новости поступающие из разных регионов. Народная летопись Полка, по своему смыслу, столь же важная его часть как и колонна потомков солдат 9 Мая.
На сегодня координаторы Полка находятся в почти 300 населенных пунктах шести стран: России, Украины, Казахстана, Киргизии, Израиля, Республики Беларусь.

Стать партнером Полка может любой гражданин, представляющий как общественные организации, органы муниципальной власти, СМИ, так и себя лично.

Сохраним историю народа вместе!
О подробностях проведения акции в 2016 году в г. Караганда следите в новостях утреннего шоу «Три Товарища» и на сайте в разделе «Бессмертный полк».

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button