Социальные темы

17 тонн лекарств для лечения COVID-19 и пневмонии доставили в Караганду

В Караганду прибыла большая партия лекарств, которые применяют для лечения COVID-19, пневмонии и ряда других заболеваний, сообщает zakon.kz.

Медикаменты доставили чартерным рейсом из российского Нижнего Новгорода. Авиарейс организован при поддержке акимата Карагандинской области и корпорации “Казахмыс”. Общий вес медпрепаратов составляет 17 тонн. Половина лекарств – 8,5 тонн – предназначена для нашей области. Остальная часть груза отправится в Павлодар и Нур-Султан. Эта поставка не является гуманитарной помощью. Медикаменты приобретены дистрибьюторами аптечных сетей. Акимат оказал поддержку по вопросам логистики, упрощения процедур закупки и ввоза лекарств. Партия будет распределена между стационарами и аптеками.

Приобретены очень необходимые сегодня препараты: цефтриаксон, реамберин, клексан, преднизолон, циклоферон, азитромицин и жаропонижающие. В ближайшее время медикаменты окажутся на прилавках аптек и в стационарах всех городов и районов Карагандинской области. Также в регион ожидается поставка парацетамола в объеме 700 тысяч упаковок. Работа по поставке лекарств для обеспечения потребностей жителей области будет продолжаться на регулярной основе.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button