АфишаОбщество

В Караганде пройдет концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры (обновлено 23.05 в 17:36)

ПО НЕЗАВИСЯЩИМ ОТ ОРГАНИЗАТОРАМ ПРИЧИНАМ КОНЦЕРТ ОТМЕНЕН 

Концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, пройдет 26 мая в Доме Дружбы Ассамблеи народа Казахстана.

Откроет концертную программу протоирей Александр Угольков. Свои номера покажут: Карагандинский Театр Эстрады, народный ансамбль песни и танца “Казачья вольница”, детский хореографический ансамбль “Триумф”, церковный хор, русский этнокультурный центр “Берегиня”, русское этнокультурное объединение “Русалица”.

Организатор — русский культурный центр «Согласие», продлится мероприятие около 2-х часов.

Концерт пройдет 26 мая в 14:00 в Доме Дружбы Ассамблеи народа Казахстана (проспект Шахтёров, 64). Вход бесплатный.

Для справки:

24 мая отмечают День славянской письменности и культуры, в день, когда Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев – Кирилла. Славянская азбука была создана на основе греческого алфавита. Братья создали две азбуки — глаголицу и кириллицу и перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и на другие страны.

Традиционно в честь праздника проводится Международная научная конференция «Славянский мир: общность и многообразие» и проходит церемония награждения лауреатов Международной премии святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учрежденная Московской Патриархией и Славянским фондом России. Ею награждаются государственные и общественные деятели, деятели литературы и искусства за сохранение и развитие кирилло-мефодиевского наследия. Лауреатам премии вручается бронзовая скульптура святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, диплом и памятная медаль.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button