Фото - 24.kz

Назначен Премьер-Министр РК

Им стал Алихан Асханович Смаилов. Соответствующий указ опубликован на сайте Акорды.

Ранее Глава государства предложил кандидатуру Алихана Смаилова на должность Премьера-Министра во время заседания Мажилиса Парламента РК.

Мажилис одобрил кандидатуру, предложенную Президентом на должность Премьер-министра Казахстана.

Государственный и политический деятель, в разные годы был Председателем Комитета по статистике, помощником Президента. Занимал должности вице-министра, министра финансов.

С января 2021 года Смаилов назначен первым заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан. После отставки Правительства с 5 января текущего года временно исполнял обязанности Премьер-Министра.

Алихан Асханович родился 18 декабря 1972 в Алматы. Женат, есть двое детей. Владеет казахским и русским языками.

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

  • Казахский Государственный Национальный университет имени аль-Фараби (1994)
  • Прикладная математика
  • · Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования при Президенте Республики Казахстан (1996)
  • Магистр государственного управления

Трудовой стаж:

  • Сотрудник Инвестиционно-приватизационного фонда «А-Инвест» (1993-1995);
  • Главный специалист отдела торговли и промышленности администрации города Алматы (1995-1996);
  • Стажер Высшего экономического совета при Президенте Республики Казахстан (1996);
  • Заместитель начальника управления, начальник управления Национального статистического агентства Республики Казахстан (08.1996-03.1998);
  • Заместитель председателя Комитета по статистики и анализу Агентства по статистическому планированию и реформам Республики Казахстан (03.1998-04.1998);
  • Главный эксперт, заведующий сектором отдела, государственного инспектора Администрации Президента Республики Казахстан (1998-1999);
  • Государственный инспектор организационно-контрольного отдела Администрации Президента Республики Казахстан (08-11.1999);
  • Председатель Агентства Республики Казахстан по статистике (11.1999-02.2003);
  • Вице-министр иностранных дел Республики Казахстан (02.2003-2003);
  • Председатель Правления Акционерного общества «Государственная страховая компания по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (2003-2006);
  • Вице-министр финансов Республики Казахстан (02.2006-01.2007);
  • Президент АО «Национальный холдинг «Казагро» (01.2007-11.2008);
  • Вице-министр финансов Республики Казахстан (21.11.2008-10.2009);
  • Председатель Агентства Республики Казахстан по статистике (27.10.2009-13.08.2014);
  • Председатель Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК (08.2014-12.2015);
  • Помощник Президента Республики Казахстан (11.12.2015-18.09.2018);
  • Министр финансов Республики Казахстан (18.09.2018-25.02.2019);
  • Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан — Министр финансов Республики Казахстан (25.02.2019-05.2020);
  • Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (18.05.2020, переназначен с 18.01.2021-05.01.2022);
  • Временно исполняющий обязанности Премьер-Министра Республики Казахстан (с 05.01.2022)

Прочие должности:

  • Член совета директоров АО «Государственная страховая корпорация по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (09.2006-03.2007);
  • Член совета директоров АО «Холдинг «Самрук» (12.2006-03.2007);
  • Член совета директоров АО «Национальный холдинг «КазАгро» (12.2006-24.04.2019);
  • Председатель советов директоров АО «Продовольственная контрактная корпорация», АО «Казагромаркетинг», АО «КазАгроФинанс», АО «Аграрная кредитная корпорация» (2007-2008);
  • Член Комиссии по улучшению взаимодействия с международным финансовым сообществом (30.01.2009);
  • Заместитель управляющего представителей Республики Казахстан в Советах Управляющих (20.03.2009);
  • Член совета директоров АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» (29.12.2015);
  • Член Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан (с 08.06.2016);
  • Представитель Президента Республики Казахстан в Правлении Национального Банка РК (02.02.2016)
  • Член Комитета по контролю за реализацией программы трансформации при Совете директоров «Самрук-Қазына» (05.2016);
  • Член Совета директоров АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» (03.2019-25.06.2020);
  • Председатель Совета директоров АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» (с 17.04.2019);
  • Представитель Республики Казахстан в Совете Евразийской экономической комиссии (с 28.03.2019);
  • Член Совета национальных инвесторов при Президенте Республики Казахстан (с 12.10.2019);
  • Президент Союза Федерации по президентским тестам и президентским многоборьям Республики Казахстан (с 12.2019);
  • Член Государственной комиссии по восстановлению экономического роста при Президенте Республики Казахстан (с 27.05.2020)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

  • Орден «Парасат» (12.2020);

Медали: «Ерен еңбегі үшін», «10 лет независимости Казахстана», «10 лет Конституции Казахстана», «10 лет Астана», «За вклад в создание Евразийского экономического союза» II степени (08.05.2015), «За вклад в развитие Евразийского экономического союза» (29.05.2019);

Нагрудный знак «Белсенді қызметі үшін» (12.2019)

Воинская служба, воинские и специальные звания, классные чины:

· Дипломатический ранг «Советник 1 ранга»

Автор: Сабина Карпова

Читайте также

Фильм казахстанского режиссера Фархата Шарипова покажут на Берлинском кинофестивале

Новый фильм Фархата Шарипова «Схема» отобран в конкурсную программу Generation 72-го Берлинского международного кинофестиваля, который …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *