Новости

В Темиртау идёт процесс по переходу меткомбината на газ

В Карагандинской области активно продолжается газификация, передает novoetv.kz со ссылкой на Акимат Карагандинской области. В областном центре в этом году планируют завершить ещё три пусковых комплекса, благодаря чему голубое топливо подведут почти на 100 улиц Фёдоровки, Большой Михайловки, Кирзавода, Старого аэропорта, а также в микрорайоны «Таугуль» и «Кунгей». В Темиртау подходит к концу газификация домов частного сектора, газопровод тянут и к меткомбинату Qarmet.

О темпах газификации региона и дальнейших планах рассказали на аппаратном совещании.

Как доложил руководитель управления энергетики и ЖКХ Тлектес Досаев, в Караганде и Темиртау газ уже подведён к 9589 индивидуальным жилым домам. Подключение составляет 52,7%.

– В 2025 году в Караганде планируется завершение работ по 4, 5 и 6 пусковым комплексам. По Темиртау будет завершён проект газификации частного сектора. Продолжаются работы по газификации Шахтинска и посёлка Северо-Западного, – сказал Тлектес Досаев.

По его словам, поданы бюджетные заявки на финансирование газопровода и сетей для населённых пунктов Шетского района, а также посёлков Актау и Г. Мустафина.

Аким Караганды Мейрам Кожухов сообщил, что по всем трём пусковым комплексам работы уже ведутся.

О текущих работах также доложил аким Темиртау Галым Ашимов. По третьему пусковому комплексу необходимо подключить 909 индивидуальных жилых домов.

– По Темиртау в этом году завершаем частный сектор. Теперь задача – подключение домов и газификация комбината. Проект по переходу предприятия на природный газ активно реализуется – газопровод тянут. Тем самым будет решаться вопрос экологии, – отметил аким области Ермаганбет Булекпаев. – Газификация – одна из важнейших целей социально-экономического развития региона, улучшение экологической ситуации и самое главное – повышение качества жизни населения. Помимо обеспечения области газоснабжением, наша задача – сделать для потребителей подключение доступным. Для этого запустили программу рассрочки: сначала подключить газ, а потом платить частями, без процентов.

В прошлом году этой программой воспользовались 206 абонентов в Караганде и Темиртау. С начала этого года в рассрочку подключили 41 дом, а в целом порядка 400 будет охвачено программой.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button