В Караганде завершился III этап чемпионата РК по триатлону

В Караганде завершился III этап Кубка Республики Казахстан по триатлону на стандартной дистанции, передает пресс-служба акимата Карагандинской области.

В соревнованиях, которые прошли 8 сентября, приняли участие 13 спортсменов категории Elite из Астаны, Шымкента, Алматы и Алматинской области.

Триатлон – это спортивное троеборье: плавание, велогонка и легкоатлетический кросс. В Караганде заплыв проходил на озере в Центральном парке культуры и отдыха. По стандарту, профессиональные спортсмены должны были проплыть 1,5 километра. Однако из-за низкой температуры воздуха главный судья сократил эту дистанцию до 750 метров.

Первым завершил заплыв Кирилл Рожков из Алматы – с результатом 9 минут и 52 секунды. Далее, с разницей в 15 секунд, приплыли Семён Пивоваров из Шымкента и Георгий Гахокидзе из Алматы.

После заплыва начался велоэтап. Спортсменам помешал начавшийся дождь – многие сошли с дистанции. Первым расстояние в 40 километров преодолел Семён Пивоваров. С разницей в 2 минуты покинули вторую транзитную зону Сабыржан Косак из Шымкента и Ануар Турубаев из Алматы. В таком же составе тройка спортсменов завершила беговой этап и прибыла к финишной прямой. Таким образом, Семён Пивоваров с результатом 2 часа 00 минут 56 секунд завоевал первое место. 1 минуту и 5 секунд проиграл лидеру Сабыржан Косак, занявший второе место. Тройку призёров замкнул Ануар Турубаев, который показал результат 2 часа 04 минуты 30 секунд.

Среди девушек категории Elite, выступавших на ІІІ этапе Кубка РК, на пьедестал взошли представительницы южно-казахстанской школы триатлона. Высшей награды с результатом 2 часа 24 минуты 35 секунд удостоилась Газиза Кумакбаева. Второе место заняла Дарья Бычковая, показавшая результат 2 часа 26 минут 39 секунд. Бронза досталась Айгерим Нургали, покорившей дистанцию за 2 часа 41 минуту 58 секунд.

На следующий день, 9 сентября, в Караганде прошли ещё одни соревнования по триатлону – кубок TEMIRADAM среди любителей. Участие в нём приняли 83 непрофессиональных спортсмена категории Age Group из Астаны, Алматы, Павлодарской, Карагандинской, Кызылординской, Туркестанской и Акмолинской областей. Они испытали свои силы на стандартной дистанции: 1 500 м плавание + 40 км велопробег + 10 км бег.

По итогам этого этапа первым стал Денис Алимов из Темиртау. На втором месте оказался карагандинец Дмитрий Емшанов, третье место занял Виталий Кузнецов из Астаны.