Спорт

Карагандинцы привезли 28 медалей с Кубка Казахстана по грэпплингу

Карагандинцы в Нур-Султане завоевали 28 медалей: 9 золотых, 8 серебряных и 11 бронзовых, передает novoetv.kz.

В столице Кубок Казахстана по грэпплингу UWW среди всех возрастных категорий проходил в начале декабря, участие в нем приняло 1200 борцов, что создало большую конкуренцию спортсменам. Часть из борцов – девушки. Наша область заняла третье общекомандное место. Первыми на этих соревнованиях стали спортсмены из столицы, вторыми – павлодарцы. В этом году удалось обойти соперников из Алматы, которые были конкурентами в прошлом году. В 2020 году карагандинская команда планирует стать лидером.

Вадим Брамонтов, старший тренер Федерации смешанных единоборств панкратиона и грэпплинга, говорит, что грэпплинг – молодой вид спорта, а его главный принцип – заставить соперника сдаться, применяя болевые приемы. Тренер считает, что Кубок Казахстана выше по уровню, чем чемпионат страны. На Кубок могут поехать все желающие спортсмены, а на чемпионат они проходят отбор: из области из нескольких сильнейших спортсменов поедет только один.

“Мы огромную работу проводим в плане поведения спортсменов и в школе, и на улице, в общем, вне стен зала. Даже эти знания (приемы – прим. ред.) они сами по себе опасны, потому что наш спорт предполагает сдачу соперника и, соответственно, его травмирует. Я своим ребятам (тренерам – прим. ред.) говорю, чтобы они хотя бы раз в неделю эту работу в залах проводили”, – отметил Вадим Брамонтов.

На конференцию приехало пять победителей. Леликова Мария хотела заниматься танцами, но пошла в тот вид спорта, которым занимался ее брат. Девочка попробовала, и ей понравилось. На этом Кубке Мария получила два первых места в разных дисциплинах. В 2020 году она планирует отправиться на соревнования в Италию. Другая маленькая спортсменка, Ковригина Влада, ходит на смешанные единоборства с первого класса. Ее соперница была на три года старше, но карагандинка ее победила. Диана Алиева выступала во второй раз: в 2018 году она проиграла, а в этом – стала чемпионкой. Спортсменка весит 58 кг, но выступала в категории 60 кг. Диану в этот вид спорта привели друзья.

Муслим Жалгаспай свои первые соревнования, которые проходили в Караганде, проиграл, после чего у него появилось желание занять первое место. Он это сделал на Кубке в Нур-Султане в весовой категории 47 кг. Арман Серикулы занимается грэпплингом 5 лет, к этому спорту пришел не сразу – до него занимался боксом. Спортсмен выступал среди профессионалов в весе 66 кг и получил пояс.