Спорт

Шахтер из Караганды завоевал “золото” на Международном турнире

Профессиональный легкоатлет, карагандинский горняк Данил Полянский стал победителем в дисциплине «прыжки с шестом», передает yunews.kz.

Среди мужчин главным претендентом на «золото» в Международном турнире на призы олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой стал горный мастер шахты «Тентекская» АО «АрселорМиттал Темиртау» Данил Полянский.

«Совмещать спорт и работу на шахте – это очень сложно, но пока мне удается. Тем более я из семьи шахтеров. Родился в Шахтинске. Мой отец 34 года проходчиком проработал, старший брат – горнорабочий на шахте имени Ленина. И дед шахтером был. У меня в крови эта профессия! Сейчас моя спортивная цель – получить олимпийскую лицензию в Токио-2020»,- делится Данил.

Основная борьба в финале проходила между ним и его давним соперником – алматинцем Сергеем Григорьевым. В итоге Полянский лидировал, покорив высоту 5.35 м. Григорьев показал тот же результат, но проиграл Полянскому по попыткам и занял второе место. На третьей строчке турнирной таблицы – молодой спортсмен из Украины Илья Кравченко с результатом 5 м.

Двадцатисемилетний Данил Полянский окончил Карагандинский технический университет по специальности «Горное дело», спортом занимается с 10 лет. Его тренер – Василий Карпов. С 2015 года Данил неоднократно поднимался на высшую ступень пьедестала Чемпионата Республики Казахстан.

В марте в составе национальной сборной страны Данил Полянский отправится на сборы в Турцию для подготовки в Чемпионату Азии, который пройдет в апреле в Катаре.