Новости

Определены победители фестиваля «Сарыарқа – ұлы дала ойындары»

В поселке Ботакара Бухар-Жырауского района состоялся третий этап фестиваля "Сарыарқа – ұлы дала ойындары" по международным видам спорта.

В мероприятии приняли участие 14 команд из пяти пяти областей: Нуринского, Осакаровского, Бухар-Жырауского, Каркаралинского и Шетского, передает novoetv.kz со ссылкой на Акимат Карагандинской области.

– В нашем районе активно развиваются национальные виды спорта – көкпар, жамбы ату, қазақ күресі, тоғызқұмалақ, асық ату. Регулярно проводятся соревнования среди молодёжи. Несомненно, это даёт возможность сохранить национальные традиции, укрепить здоровье, отточить спортивное мастерство, – считает аким Бухар-Жырауского района Аблай Султангали.

Участники соревнований соревновались в различных видах спорта, таких как көкпар, арқан тартыс, дәстүрлі садақ ату, аударыспақ и қой көтеру.

В көкпаре было две лиги, участие принимал 14 команд. В высшей лиге лидировала команда “Жанали” из Каркаралинского района. В первой лиге победила команда “Бабай” из Бухар-Жырауского района.

Спортивные соревнования по аударыспақ проходили в трех весовых категориях: 62, 82 и 82+ кг. В категории 82+ победителями стали Дархан Корпебаев (Бухар-Жырауский район), Темирлан Тлеубек (Шетский район) и Азамат Жаркен (Нуринский район). В весовой категории 82 кг призовые места заняли Ерганат Тайжанов (Нуринский район), Ануар Жанбырбай (Шетский район) и Мухтархан Сергазиев (Бухар-Жырауский район). В категории стали 62 кг победителями стали Дияс Сергазиев (Бухар-Жырауский район), Шынгыс Толеуов (Шетский район) и Сагат Каюпов (Шетский район).

В садақ ату приняли участие 30 спортсменов. Победителем стал Нурбол Женисов из Шетского района. Второе место заняла Надежда Кефер из Караганды, а третье место получил Асет Омаров из Каркаралинского района.

Для участников и гостей фестивалей была подготовлена ​​концертная программа и юрты с угощениями.

Напомним, что первый и второй этапы фестивалей прошли в Каркаралинском и Нуринском районах соответственно. Четвертый этап состоится в Шетском районе, затем, в сентябре, планируется закрытие фестиваля в Караганде.