Общество

Национальный рекорд установил карагандинец Давид Ефремов

На чемпионате Казахстана по лёгкой атлетике в Усть-Каменогорске карагандинская сборная заняла первое место. 21-летний карагандинец Давид Ефремов стал новым рекордсменом страны в беге на 60 метров с барьерами.

В период с 19 по 21 февраля в легкоатлетическом манеже «Ольга Рыпакова» в городе Усть-Каменогорск прошел основной старт зимнего сезона 2021 – чемпионат Республики Казахстан в помещении среди взрослых.

На первенстве для оценки результатов впервые использовали «умное» оборудование Finish LYNX. С его помощью происходили точная синхронизация и фотофиниш спортсменов, а все данные автоматически отображались на экране.

В эти дни 235 участников со всех регионов соревновались за звание лучших в своих дисциплинах. Прошедшее первенство отметилось новым высшим достижением Казахстана в дисциплине «60 метров с барьерами» – 21-летний карагандинец Давид Ефремов пробежал дистанцию за 7.65 секунд и стал рекордсменом страны.

Давид Ефремов выполнил норматив на чемпионат мира, который пройдёт в марте в городе Нанкин (Китай). Бегуна тренирует Николай Барсанов.

По итогам чемпионата в общекомандном зачёте лучшими стали спортсмены из Карагандинского региона. Второе место заняли атлеты из Восточно-Казахстанской, третье – Костанайской областей.

Хотим поздравить наших спортсменов с великолепными результатами! Турнир важен тем, что по его итогам будет сформирован состав команды Казахстана на олимпийский сезон.