Мой город "К"Спорт

“Мой город К”: спортивные достижения карагандинцев за последние годы

К 88-летию нашего любимого города редакция novoetv решила осветить последние достижения карагандинских спортсменов.

22 670 представителей региона в прошлом году приняли участие в 661 соревновании различного ранга и завоевали 7 641 медаль, в том числе 2 489 золотых.

Особо хочется рассказать о золотых медалях, привезенных нашими спортсменами с международных первенств по дзюдо среди ветеранов, классическому и экипировочному жиму штанги лежа и гиревому спорту.

Золото на чемпионате мира по дзюдо в Лиссабоне (Португалия) взяли тренеры спортивных школ Насипкул Тыныбаев и Даурен Кожин. Дважды победителем чемпионата мира по жиму штанги лежа в Вильнюсе (Литва) стал 73-летний Дарибай Оспанов. На этих же соревнованиях первое место занял воспитанник областной комплексной школы Антон Марченко. Его тренер – Абдулкарим Караман и сам выступил успешно, привезя 2 серебряные медали. Также впервые из Карагандинской области вышли четыре победителя чемпионата мира по гиревому спорту: старший тренер Карагандинской области по гиревому спорту Александр Комаров, Игорь Эрзямкин, Роман Герасименко и Юрий Брель.

Подрастающее поколение карагандинцев также порадовало нас в конце прошлого года: наши спортсмены привезли 10 золотых медалей с чемпионата мира по джиу-джитсу, который прошел в Абу-Даби.

Из них 7 медалей завоевали дети и подростки. Так, одной из медалисток оказалась 13-летняя Амина Кадырова, выступавшая в весовой категории 40 килограммов по серым поясам. Самому младшему среди спортсменов-победителей, Асанали Абаеву, на момент соревнований было 11 лет.

Прекрасную новость сообщил руководитель управления физической культуры и спорта Темирхан Абылаев – теперь карагандинцы смогут заниматься новым для них видом спорта – керлингом.

Также в Карагандинской области в этом году планируют открыть 58 спортивных объектов.