Казахстанские каратисты завоевали три золота на ЧМ по киокушинкай

Чемпионат мира проходил во Дворце Единоборств “Жекпе-Жек” в Нур-Султане, передает zakon.kz.

Соревнования проводились в 15 весовых категориях – девять у мужчин (60, 65, 70, 75, 80, 85, 90, 95 и свыше 95 килограммов) и в шесть у женщин (50, 55, 60, 65, 70 и свыше 70). Общее количество участников – 301 спортсмен из 54 стран мира. Сборную Казахстана представили 30 спортсменов.

В финале среди мужчин в весе до 85 кг Владимир Артюшин выиграл золотую медаль, среди женщин в весовой категории до 50 кг Устюгова Людмила завоевала первое место, в весовой категории до 70 кг Алемгуль Сабырхан выиграла золото ЧМ, в весовой категории до 70 кг Еркебулан Бейсембаев стал вторым, среди женщин серебро завоевала Екатерина Гурова выступающая в весе до 60 кг.

В весе до 60 кг – Темирлан Жанибек, в весовой категории до 75 кг – Коваленко Артур и Садвокасов Нурлыхан, в весе до 95 кг – Гарас Никита и до 90 кг – Суюнов Мерей, среди женщин в весе до 55 кг в финал вышла Иоанна Белых, в весовой категории до 60 кг – Елизавета Липова, до 65 кг – Тогызбаева Эльнара, в весовой категории свыше 70 кг – Жаксыбаева Ажар и Бочина Лидия стали бронзовыми призерами ЧМ.

Организаторы чемпионата – Ассоциация боевых искусств Казахстана, Международная ассоциация Kyokushin World Union. Согласно правилам KWU в каждой весовой категории от одной страны выступали только один спортсмен, за исключением принимающей страны, Казахстан выступал с двойным составом участников.