НовостиСпорт

Карагандинская область победила на Паралимпийских играх Казахстана

Команда из Карагандинской области заняла первое место в общекомандном зачёте на VI летних Паралимпийских играх Казахстана. Спортсмены выиграли 44 золотых, 15 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Соревнования проходили с 11 по 30 мая в Алматы, Астане и Актобе, с участием более тысячи спортсменов из 20 регионов страны, сообщает novoetv.kz со ссылкой на Акимат Карагандинской области. Спортсмены принимали участие в 10 видах спорта: лёгкая атлетика, плавание, волейбол сидя, пауэрлифтинг, настольный теннис, голбол, парадзюдо, паратхэквондо, парапулевая стрельба и футбол 5*5.

Команда из Карагандинской области включала в себя 66 спортсменов. Они особенно отличились в плавании, где завоевали 28 медалей высшей пробы, а также в лёгкой атлетике, где заняли 13 первых мест. Молодая команда по голболу впервые приняла участие в таких крупных соревнованиях и заняла третье место.

В итоге, сборная Карагандинской области завоевала первое место в общекомандном зачёте. На втором месте оказалась Атырауская область, а на третьем – Актюбинская.

Паралимпийские игры Казахстана являются отборочным этапом для формирования национальной сборной команды, которая будет участвовать в Паралимпиаде в Париже в 2024 году.