В Караганде после многочисленных жалоб горожан на холод в квартирах прошла проверка в отношении ТОО «Караганда Энергоцентр».
Предприятие оштрафовано, а жителям города сделают перерасчет за недополученную тепловую энергию.
На основании жалоб жителей Караганды из-за низких температур в квартирах департамент комитета по Карагандинской области провел внеплановую проверку в отношении ТОО «Караганда Энергоцентр«.
Пройденная проверка показала отклонение заданных и фактических параметров на подающих и обратных трубопроводах. Установлено, что качество оказываемых услуг субъектом не соответствует установленному.
«В действиях ТОО «Караганда Энергоцентр» усмотрены признаки правонарушения, предусмотренные частью 4 статьи 164 КоАП, а именно ненадлежащее исполнение субъектом естественной монополии обязанностей, установленных законодательством Казахстана о естественных монополиях. В связи с чем на ТОО «Караганда Энергоцентр» наложен административный штраф в размере 4 667 200 тенге», — говорится в сообщении.
В комитете пояснили, что согласно действующему законодательству перерасчет потребителям, не имеющим общедомовые приборы учета, за недополученную тепловую энергию будет произведен по окончании отопительного периода 2020-2021 года.
Напомним, что в начале января карагандинцы пожаловались на невыносимый холод в квартирах. Домашние термометры у многих опускались до +10, а в лучшем случае поднимались до +16 градусов. Люди массово публиковали жалобы на холод в домах в социальных сетях.
Пресс-служба Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ