
День рождения Фархата Абдраимова: 12 фактов об актере
В этот день родился Фархат Абдраимов — казахстанский актер. Факты о нем расскажет novoetv.kz.
1. Родился 21 января 1966 года в Алматы. Отец — Абдраимов Нурсултан, казах. Мать — Абдраимова Ушухан Мамедовна, уйгурка.
2. В 1988 году окончил технологический факультет Алматинского технологического университета по специальности «инженер-технолог». Был направлен на помощь рабочим, восстанавливающим после сильнейшего землетрясения город Спитак, где в составе 20 добровольцев организовывал полевые кухни.
3. Трудовая деятельность
- Инженер-технолог
- Торговый инспектор
- Ресторатор
- Актер Казахской кинофабрики имени Ш. Айманова (сейчас — АО «Казахфильм имени Ш. Айманова»)
4. Фархат увлекается бильярдом. С 2001 года является вице-президентом Федерации бильярдного спорта РК.
5. Женат на Абдраимовой Виктории. У пары — 2 сыновей: Асан и Темирлан.
«Моя главная радость в жизни – мои сыновья. Считаю, что главное предназначение человека – родить и вырастить достойное потомство», — делится актер.
6. С 2005 года Фархат Абдраимов — член Союза кинематографистов РК, а с 2007 года — член бюро политического совета НДП «Нур Отан».
7. Любимые блюда Фархата — манты, шашлык и узбекский плов. В литературе отдает предпочтения Чехову, Айтматову и Шукшину.
8. Рост актера — 173 см.
9. В 1996 году дебютировал в первой совместной казахстанско-российской картине «Тот, кто нежнее». Именно тогда он понял, что не только хочет, но и может быть актером. Изначально его роль была без слов, но Фархат добился, чтобы режиссер изменил сценарий и переснял фильм.
«Я бы не попал в кино, если бы однажды просто вышел из кафе на пять минут раньше и не встретил режиссера по актерам, которая пригласила меня на пробы. Жизнь состоит из череды случаев, которые порой будто поминутно кем-то прописаны», — делится актер.
Фархат снялся в более 50-ти рекламных роликов, многочисленных шоу и программах на казахстанском и российском телевидении.
Избранная фильмография
- «Фара» — Фара («Казахфильм», 1999)
- «Застава» — Наркобарон («Мосфильм», 2005)
- «Полиция Хоккайдо» — Босс мафии («Мосфильм», 2008)
- «Сказ о розовом зайце» — Джайбархан («Казахфильм», 2010)
- «Ирония любви» — Тренер (2010)
- «Любовь под прикрытием» — Сергей («Мосфильм», 2010)
- «Настоящий полковник» — Джандос («Мосфильм» — «Казахфильм», 2010)
10. Постоянный участник ежегодного ретрофестиваля «Алматы — моя первая любовь» и почетный член жюри казахстанского КВН.
11. Награды
- Почетная грамота Президента РК
- Главный приз кинопрессы РФ «Лучший актер»
- Гран-при «Святой Георгий Победоносец» XXI международного кинофестиваля
- Премия «Алтын Адам» в номинации «Кинозвезда года»
- Двукратный лауреат казахстанской общественной премии «Народный любимец»
- Орден Курмет
- Медаль «25 лет независимости Республики Казахстан»
12. Инстаграм актера — @fara_actor
Редакция «Нового» поздравляет Фархата Абдраимова с днем рождения! Спасибо за Ваши работы в кино! Желаем Вам семейного благополучия. Пусть заветные мечты сбываются, а поводов для грусти будет меньше.
Статья составлена из разных интернет-источников