Новости

Бочча набирает популярность в Карагандинской области

В Караганде в третий раз провели областной турнир по бочча. В Центре бокса имени С. Сапиева собралось 40 спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, тяжёлыми формами ДЦП – дети и взрослые, передает novoetv.kz со ссылкой на Акимат Карагандинской области.

Этот вид спорта развивает ловкость, точность, выносливость, а также тактическое мышление.

– В Караганде бочча начала развиваться с 2020 года. Несмотря на малый срок, этот вид спорта набирает популярность и есть достижения. Наши спортсмены выступают и на республиканском, и на международном уровне. Карагандинцы входят в национальную сборною, – говорит тренер и главный судья соревнований Татьяна Ходзинская. – Областные соревнования проводим в третий раз. Растёт активность и расширяется география. Если на первых соревнования было 10 участников, то сейчас 40. Помимо Караганды, приехали спортсмены из Сарани, Абайского района.

Соревнования провели в разных категориях, где спортсмены играют самостоятельно и с помощниками. Впервые организовали открытый класс – среди любителей.

Судейство проводилось по правилам и нормам международной федерации BISFed.

Член национальной сборной обладательница пяти золотых медалей Аружан Женис провела мастер-класс в категории ВС3, где игроки используют специальное приспособление – рампу.

– Занимаюсь бочча два года. Успехи хорошие. Я мастер спорта. Нравится всё: надо быть сильной, смелой. На международных соревнованиях была в Польше и Финляндии. Всегда со мной мама: она мой оператор, – рассказала Аружан.

В национальную сборную также входит Анастасия Кутурман. Заниматься бочча она начала с момента появления этого вида спорта в Караганде. Два года назад участвовала в международном турнире в Греции.

– Узнав об открытии секции, пришли посмотреть. Думали, нас не возьмут. У Насти совсем не работали руки. Но нас приняли, начали заниматься. Прогресс хороший: сейчас сама кидает мяч. Стала увереннее, целеустремлённее. Три раза в неделю ходим на тренировки, дома тоже занимаемся. Польза и для развития, и для общения: очень много друзей появилось не только в Караганде, но и других городах, – поделилась мама особенной спортсменки Елена Кутурман.

Впереди у карагандинской сборной республиканские соревнования в Астане.

В апреле Анастасия Кутурман и Аружан Женис выступят в составе национальной сборной на международном турнире World Boccia Challenger в столице Бахрейне Манаме.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button