Один день

События 19 октября

19 октября в мире празднуют:

День спасателя – Казахстан

День написания письма в будущее

День новых друзей США

События:

1901 — бразилец Альберто Сантос-Дюмон облетел на 33-метровом дирижабле Эйфелеву башню, продемонстрировав управляемый полет на аппарате легче воздуха, и завоевав первый приз в 100 тыс. франков.

1944 — дебют Марлона Брандо на сцене Бродвея.

1989 – на полигоне в Семипалатинске был произведен последний ядерный подземный взрыв.

2000 — в Нью-Йорке открылся филиал знаменитого музея Мадам Тюссо. Отделка музея стоила его создателям 50 миллионов долларов. Новая экспозиция составлена из 200 восковых фигур

2000 – неизвестный меценат подарил Франции ценную коллекцию из 109 произведений искусства, в числе которых картины, рисунки, пастели и скульптуры XVIII, XIX и XX веков. Для Франции это одно из крупнейших пожертвований века.

2002— восьмая решающая шахматная партия между россиянином Владимиром Крамником и компьютерной программой «Deep Fritz», проходившая в Манаме, Бахрейн, на 21 ходу завершилась вничью.

Родились:

1952 – Вероника Кастро, мексиканская актриса, певица, телеведущая. Получила большую известность после съемок сериала “Богатые тоже плачут”

1956 – Рахимжан Отарбаев, известный писатель-драматург, член Союза правления писателей Казахстана

1969 – Трей Паркер, американский киноактер, актер озвучивания, аниматор, кинорежиссер. Обладатель премий «Эмми», «Грэмми», номинант на «Оскар». Наиболее известен как создатель мультсериала «Южный Парк».

1978 – Арарат Геворгович Кещян, российский комедийный актер кино, телевидения и КВН, радио- и телеведущий. Бывший участник команды КВН РУДН. Также известен по роли Артура Микаэляна в телесериалах «Универ», «Универ. Новая общага» и «СашаТаня».

1980 – Екатерина Гордон, российская теле- и радиоведущая, писательница, блогер. В 2014 году Издательство АСТ выпустило книгу «#стихикатигордон», признав Гордон одним из самых цитируемых современных авторов в сети.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button