Общество

Парк под названием «Казахстан» открылся в Бухаресте

В рамках празднования 30-летия независимости Республики Казахстан состоялись одновременные посредством видеосвязи торжественные церемонии открытия сквера «Казахстан» в городе Бухарест и бюста великому румынскому поэту Михаю Эминеску в городе Нур-Султан, сообщает МИД РК.

В мероприятии приняли участие представители министерств РК, посольства, Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в РК Мадалина Лупу, а также министр культуры и спорта РК, акимат района Есиль. С приветственной речью выступила министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

«Открытие бюста Михая Эминеску в парке «Бухарест» в столице нашей страны и открытие парка «Казахстан» в столице Румынии Бухаресте является важным событием в культурной жизни наших стран. Несомненно, творчество Михая Эминеску так же дорого румынскому народу, как и творчество Абая Кунанбаева. Ведь Эминеску, как и Абай, является основателем современной румынской литературы и одним из светил культурно-национальной модернизации. Сегодняшнее мероприятие является ярким свидетельством стремления к сохранению и развитию тесных культурных связей, сложившихся за годы межгосударственного сотрудничества Казахстана и Румынии», – сказала министр.

Фото: МИД РК

В настоящее время действуют соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Румынии о сотрудничестве в области туризма, соглашение между министерствами о сотрудничестве в области культуры. Также в настоящее время рассматривается подписание Протокола о сотрудничестве в области спорта.

«Мы всегда готовы к взаимовыгодному сотрудничеству в областях, относящихся к нашей компетенции», – отметила Актоты Раимкулова.

Стороны меморандума поблагодарили друг друга за плодотворное сотрудничество. В завершение мероприятия дети румынского культурного общества «Дакия» исполнили произведения Михая Эминеску, а спикеры символично посадили сосны и кусты сирени в знак долгосрочности и процветания межгосударственных отношений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button