Общество

Алексей Цой проинспектировал запуск вакцины Спутник V

Сегодня министр здравоохранения РК Алексей Цой и заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов лично проинспектировали готовность Карагандинского фармацевтического комплекса к промышленному выпуску российской вакцины «Спутник V».

«В соответствии с поручением Главы государства задача по налаживанию промышленного производства вакцины на базе отечественного фармкомплекса выполнена в кратчайшие сроки. Таким образом, наше население будет обеспечено вакциной в достаточном количестве и мы сможем достичь приобретения коллективного иммунитета, а это единственный путь к безопасности и предотвращению распространения коронавирусной инфекции», – отметил на месте события вице-премьер Ералы Тугжанов.

На базе Карагандинского фармацевтического комплекса планируется произвести 90 тыс. доз вакцины «Спутник V» в феврале 2021, в марте – 150 тысяч доз, а с апреля месяца объемы будут доведены до 600 тысяч доз.

Всего, в рамках соглашения о взаимопонимании, заключенным между ТОО «СК-Фармация» и Российским фондом прямых инвестиций планируется поставка более 2 млн доз вакцины, с возможностью увеличения до 5 млн доз после прохождения всех стадий испытаний препарата.

Фото: МВК РК

Хотим напомнить, что 11 ноября 2020 года в телефонном разговоре Президент РК Касым-Жомарт Токаев и Президент РФ Владимир Путин обсудили активизацию сотрудничества в борьбе с пандемией, включая планы по организации совместного производства вакцин на территории РК.

«Министерством здравоохранения РК была создана рабочая группа, в которую вошли руководители профильных ведомств МЗ РК, РФПИ, и специалисты КФК. В ежедневном режиме обсуждались все вопросы. В короткий срок был проведен трансфер технологии, подготовка производства, обучение персонала. И сегодня мы запускаем полноценное производство «Спутник V» в Республике Казахстан», – отметил Алексей Цой.

«Перед нами была поставлена задача в короткие сроки наладить производство готовой формы российской вакцины «Спутник V» на нашей производственной площадке. Минздрав РК 4 декабря подписал соглашение о сотрудничестве с владельцем технологии и ноу-хау – государственной компанией из РФ – «Российский Фонд Прямых Инвестиций», и уже 13 декабря нам поставили субстанцию для наработки валидационных серий готового продукта», – сказал генеральный директор КФК Сергей Барон.

По информации пресс-центра МЗК РК

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button