Новости

ДУМК утвердило даты Рамазана и Курбан айта на 2021 год

Рамазан начнётся 14 апреля, Курбан айт выпадает на 20 июля.

Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) опубликовало расписание религиозных праздников на 2021 год.

“Отдел шариата и фетвы ДУМК утвердил расписание религиозных дней на следующий год. Начало месяцев хиджры было основано на данных международных центров астрономических исследований. Специалисты предупреждают, что точные даты религиозных праздников могут быть перенесены на один день раньше или позже из-за наступления новолуния”, – говорится в сообщении.

Месяц Рамазан начнётся 14 апреля. Ночь предопределения Кадр пройдёт с 9 на 10 мая. Ораза айт выпадает на 13 мая. Курбан айт – с 20 по 22 июля.

Месяц Рамазан (по-арабски «благословенный») является одним из самых почетных у мусульман и требует строгого соблюдения поста. Приверженцы ислама в течение тридцати дней с первых лучей солнца до его заката соблюдают пост, воздерживаясь от еды, питья и всех мирских забот, и сосредотачиваясь на служении Создателю.

Было отмечено, что, согласно шариату, пост является обязательным для здоровых мусульман, достигших совершеннолетия и не имеющих уважительных причин для отказа.

Пост в Рамазан разрешается не соблюдать только беременным и кормящим женщинам, тяжелобольным, детям; людям, которые заняты на тяжелых работах или находятся в это время в пути. Однако эти причины не освобождают их полностью от выполнения поста, его нужно будет соблюсти в другое время.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button