Общество

В Карагандинской области увеличилось количество ожогов среди детей

За последние несколько дней значительно увеличились обращения с ожоговыми травмами среди детей. Сейчас в Областной детской больнице находится 12 пациентов. Подробнее об этом рассказал детский хирург Михаил Александрович Бирюк, передает novoetv.kz.

Михаил Бирюк

Михаил Александрович сказал, что у ожоговой травмы нет сезонности и такие пациенты есть всегда, просто когда-то их больше, когда-то – меньше. В 80% ожогов появляются из-за горячей воды. Также встречаются случаи, когда на кожу ребенка попадает раскаленное масло или бульон, ожоги после которого тяжелее, потому что поражение глубже. Практически все травмы такого типа появляются в результате невнимательности родителей, поэтому хирург призывает их быть внимательнее, особенно, когда дома устраивают чаепития.

Когда ребенок попадает в хирургическое отделение с ожогами, ему могут сделать следующие операции: первично-хирургическая обработка ожоговой поверхности, некрэктомия, (хирургическое вмешательство с целью удаления нежизнеспособных тканей) в зависимости от глубины пораженного участка, аутодермопластика. Последняя проводится в том случае, когда задеты ростковые зоны кожи и самостоятельно рана не может зажить, хирурги пересаживают кожу ребенка на пораженные участки. Время этой операции зависит от объема поражения. Потом ребенка можно отвести к пластическому хирургу.

Михаил Александрович сказал, что если рубцовая ткань задевает какие-то суставы, может развиться контрактура – ограничение пассивных движений в суставе, что мешает качественной жизни пациентов. Если у пациента вся ожоговая поверхность эпителизировалась, ее нужно беречь от прямых солнечных лучей. Других серьезных ограничений нет. В некоторых случаях у детей со временем не остается следов от ожогов легкой степени.

Одна из сложных пациенток, которая сейчас находится в больнице – девочка четырех лет. Она поступила в конце августа с 50% поражением кожных покровов горячим бульоном. Ей проведено девять операций, сейчас готовят к выписке. В это отделение попадали месячные дети и до года, лечение здесь получают юные пациенты до 8 лет, остальные – в поликлинике им. Макажанова.

Михаил Бирюк напомнил, что в случае получения ожога нужно промыть это место холодной проточной водой и наложить стерильную сухую повязку. Никаких народных средств, вроде зубной пасты, хозяйственного мыла, масла и яичных желтков наносить на травму нельзя.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button