Социальные темы

Предприниматели Карагандинской области не застраховали своих работников

Без статуса в системе медстрахования могут остаться больше 46 тысяч работников малого и среднего бизнеса, освобожденных от взносов и отчислений. Временный статус сотрудники субъектов МСБ могут присвоить себе самостоятельно, сообщает пресс-служба Карагандинского филиала фонда медицинского страхования.

С 1 апреля по 1 октября 2020 года от взносов в фонд медицинского страхования освобождены 29 категорий малого и среднего бизнеса. Полгода работодатели, которые попали в список, не будут платить в Фонд медстрахования по 2% за своих каждого своего работника и удерживать по 1% с зарплаты сотрудников. Чтобы работники, за которых эти 6 месяцев не будут поступать взносы, оставались застрахованными работодатели должны внести списки работников в систему медстрахования.

Механизм передачи информации в ФСМС: работодатели должны предоставлять списки своих работников в электронном формате каждый месяц не позднее 25 числа. Для этого нужно пройти по ссылке на сайте Комитета государственных доходов, и найти в списке по БИН свою организацию (при отсутствии БИН в данном списке, регистрация организации невозможна). После чего необходимо с помощью электронной цифровой подписи юрлица или ИП зарегистрироваться и войти в информационную систему фонда и подписать пользовательское соглашение. Далее добавляются ИИН сотрудников, освобожденных от уплаты ОСМС – это можно сделать как одним файлом Excel, так и построчно на каждого отдельного работника. В последующем вводить данные повторно не придется, нужно будет только актуализировать эти данные. В свою очередь, эта информация ежемесячно будет передаваться в комитет госдоходов.

“Работодатели должны позаботиться о своих сотрудниках. Нужно понимать, что вовремя подавать списки необходимо, чтобы их работники имели полный доступ к пакету медстрахования. Чтобы избежать ситуаций, когда человек пришел в поликлинику, а его статус высвечивается как “не застрахован”, – добавил директор Карагандинского филиала фонда медстрахования Фазыл Копобаев.

  • Наемные работники могут самостоятельно присвоить себе временный статус “застрахован” в системе медицинского страхования через мобильное приложения Qoldau-24/7.
  • После регистрации в приложении, необходимо нажать плагин “напишите нам”, далее выбрать “создать обращение”, после “консультации”, указать свой регион.
  • В поле обращения написать “Я, работник МСБ, владелец которого освобожден от уплаты налогов и соцотчислений, но при этом не передал обо мне сведения в Фонд медстрахования”, указать БИН организации, в которой осуществляется трудовая деятельность, свой ИИН и прикрепить копию трудового договора.
  • После проверки данных работнику на месяц присвоят статус.
  • В последующем необходимо чтобы работодатель внес сведения о работнике в систему.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button