Социальные темы

У двух казахстанцев выявили коронавирус

11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила новый коронавирус пандемией. Заболеванием охвачено больше 126 тысяч человек.

“Мы три месяца вели борьбу с коронавирусом. Все необходимые мероприятия предпринимали, чтобы не допустить ввоза. Сегодня мы получили подтверждение у двух наших граждан. Они прибыли из Германии, у них выявлен коронавирус. Они госпитализированы в инфекционный стационар в Алматы. Клинические симптомы у этих лиц отсутствуют, чувствуют себя хорошо. Принимаются все необходимые меры”, – сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Первый зараженный коронавирусом казахстанец прибыл в Казахстан из Германии 9 марта. 73 пассажира, летевшие вместе с ним, будут найдены и помещены на карантин. Их данные есть, место нахождения тоже известно. Всех пассажиров поместят на четырнадцатидневный карантин. Второй пациент прибыл 12-го числа. Те, кто летел с ним, уже помещены на карантин. Заразившиеся коронавирусом казахстанцы находятся в Алматы. Несмотря на это, Казахстан не намерен полностью прекращать авиасообщение с Германией.

“Мы не можем раскрывать персональные данные. Это мужчина и женщина. Первый пациент прибыл 9 марта до ввода Германии в первую категорию”, – сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Как уточнили в комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг Миздрава, зараженные коронавирусом – это мужчина 1974 года рождения и женщина 1984 года рождения. Состояние пациентов хорошее. Клинические симптомы у них отсутствуют.

В Казахстане открыт колл-центр 1406, где можно получить ответы о ситуации в Казахстане.

Министерство здравоохранения ищет всех, кто контактировал с двумя заразившимися казахстанцами.

“После того как будут выявлены все контактные лица, будет проведена с ними тщательная работа, сбор информации о состоянии здоровья и, при необходимости, – обследование”, – добавил министр здравоохранения Елжан Биртанов на брифинге в Нур-Султане.

В Казахстане осталось 9,9 тысячи тест-систем, способных определить заражение коронавирусом. На сегодняшний день 5093 теста было использовано на 3389 гражданах – пациентах, потенциальных пациентах.

Ранее главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин сообщил, что по прогнозам первый случай коронавируса в Казахстане может быть зарегистрирован с 11 по 16 марта. В случае его выявления, власти “сразу введут специальные мероприятия”. Он уточнил, что текущий прогноз – математическое моделирование ученых.

“Они разрабатывают, есть специальные формулы. Они делают прогнозы”, – подчеркнул Бекшин.

https://novoetv.kz/2020/01/kitajskij-koronavirus-chto-neobxodimo-znat/

По материалам tengrinews.kz

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button