Новости

Сброс воды из Шерубай-Нуринского водохранилища начали раньше обычного срока

В Карагандинской области, учитывая теплую и снежную зиму, в этом году ускорили начало работ по подготовке к паводку. На основных водохранилищах уже сбрасывают воду, чтобы освободить резервуар к половодью.

“Согласно плану подготовки к паводковому периоду сейчас осуществляется сброс воды для резервирования емкости водохранилища. Все проходит в штатном режиме. Уровень озера опустим где-то на метр. В этом году сброс воды начали на две недели раньше. В прошлом году к этим работам приступили 7 марта, а в этом 24 февраля. Это связано с погодными условиями – зима была теплая и многоснежная”, – сказал Андрей Соловьёв, операционный директор ТОО «ГРЭС «Топар».

Шерубай-Нуринское водохранилище предназначено для технического водоснабжения ГРЭС, питьевого водоснабжения поселка Топар, подпитки скважин Жартасского водохранилища и орошения земель. Сюда стекаются воды из реки Шерубай-Нура. По словам руководителей предприятия, никаких проблем с техническим состоянием объекта нет. Во время посещения обсудили график и максимальные объемы сброса воды.

Женис Касымбек, аким Карагандинской области, осмотрел подъездную дорогу к селу Тасзаимка. Сюда приходит сбрасываемая из водохранилища вода, и каждый год на этом участке происходят переливы. В прошлом году в трех местах уложили водопропускные трубы, подняли дорогу и укрепили ее земляным валом. Это не решило проблемы. Необходимо сделать реконструкцию и провести санацию реки Шерубай-Нура.

Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, доложил аким Абайского района Бауржан Асанов. Планируется, что к лету готовый проект пройдет госэкспертизу, и в этом году можно будет начать реконструкцию.

По информации пресс-службы акимата Карагандинской области

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button