Общество

Сборы в школу: Подготовка к школе в Карагандинской области обходится в среднем в 80 тысяч тенге

В Карагандинской области стартовала акция «Дорога в школу». Началась она 1 августа и продлится до 30 августа. В этом году девиз подготовки к новому учебному году «Территория счастливого детства». Акция посвящена 25-летию Независимости Республики Казахстан, передает BNews.kz.

«Благодаря общим усилиям людей, живущих в Карагандинской области, десятки детей получат школьные принадлежности. Очень важно, чтобы у всех детей были полноценные условия для обучения. Работа ведется не только в направлении обеспечения школьными принадлежностями и формой, но и по созданию игровых и спортивных площадок»,- отмечают в управлении образования региона.

Между тем, чтобы подготовить ребенка к школе, родителям в этом году придется выложиться, что называется, по полной. Одежда и школьные принадлежности подорожали в среднем от 30 до 50 процентов. Чтобы снарядить в школу первоклассника, необходимо выложить крупную сумму. Стоимость только школьной формы составляет более 11 тысяч тенге. Для детей постарше стоимость формы еще выше.

Татьяна Свиридова одевает к школе девятилетнюю дочь и пятнадцатилетнего сына, говорит, что решила начать покупки с рынка, потому что в магазинах стоимость формы дороже.

«Чтобы костюм купить девочке в третий класс – это юбочка , брючки, пиджак, блузка – 12 тысяч тенге мне вот вышло все. В прошлом году мы на двоих детей потратили более 100 тысяч с канцелярией, книгами, формой спортивной. В этом будет более 160 тысяч тенге на двоих точно. Подорожало все», – Т.Свиридова.

О том, что школьный товар подорожал, говорят и продавцы, при этом отмечают, что надбавки за продажу делают небольшие. Для родителей, у кого по нескольку детей, предприниматели делают скидки.

«Новое поступление на 30 – 50 % в среднем все поднялось. Во-первых, доллар поднялся, если бы была стабильность в тенге, и стоимость формы была бы стабильной. Мы возим товар из Бишкека, там фирмы сами шьют, качество устраивает и нас, и покупателей. Даже из-за рубежа у нас приезжают, покупают форму. Вот, например, в том году мы шотландки – костюмы продавали – 6 500 тенге , в этом году уже их стоимость 9500. Почувствуйте разницу», – отмечает продавец Светлана.

Подорожали в этом году и канцелярские товары, в среднем на 30 %. Цена общих тетрадей возрастает в зависимости от объема, тетрадь в 46 листов – от 150 тенге и выше.

«Стоимость 12-листовых тетрадей раньше была 10 – 12 тенге, сейчас цена уже 18 тенге. Обыкновенные ручки мы раньше продавали по 30 тенге, сейчас их стоимость по 50 тенге. Все подорожало, дороже стала оптовая цена, поэтому и у нас все дороже», – говорит продавец Толганай Жаримбетова.

Школьные сумки можно купить в Карагандинской области за три тысячи тенге, цена зависит от качества, кожаные рюкзаки стоят не менее 10 тысяч тенге. Родители школьников разводят руками, говорят – цена – ценой, а готовить детей к школе нужно.

«Куда деваться, конечно, все дорого, но дома же ребенка не оставишь. Будем выходить из положения, хотя, конечно, хотелось бы, чтоб в регионе специализированные магазины были, чтоб можно было покупать детям к школе все со скидкой», – отмечает отец троих детей Николай Колесов.

Как отмечают в областном управлении образования, в прошлом году в рамках акции «Дорога в школу» в регионе помощь получили более 29 тысяч детей на сумму около 290 миллионов тенге. Из бюджета было выделено 10 миллионов тенге. При управлении действует горячая линия для оперативного реагирования на обращения граждан. Уже приняты заявки на оказание помощи нескольким десяткам школьникам.

Активное участие в подготовке детей региона к школе принимают неправительственные организации и общественные фонды. Предприниматели отвозят в детские дома школьные принадлежности, меценаты сотрудничают с отделами образования в различных городах Карагандинской области, они собирают заявки, составляют списки и оказывают адресную помощь нуждающимся в поддержке детям.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button