Общество

Сегодня в Казахстане отмечают День энергетика

Каждое третье воскресенье декабря в Казахстане отмечается День энергетика – профессиональный праздник людей, чей труд связан с обеспечение теплом, светом и источником питания для приборов, аппаратуры, станков.

Традиция отмечать этот день появилась во времена СССР: он был установлен в качестве профессионального праздника в 1966 году в память о программе электрификации страны, известной как ГОЭЛРО. В 1988-м году Указом Президиума Верховного Совета СССР дата Дня энергетика закреплена за третьим воскресеньем декабря. После распада Союза каждое вновь образованное независимое государство определило для Дня энергетика свою дату, Казахстан же сохранил в качестве даты этого профессионального праздника третье воскресенье декабря. В законодательной системе Республики этот праздник получил свой официальный статус в 1998 году.

Редакция “Нового” поздравляет всех причастных с Днем энергетика! Пусть сила и здоровье помогают вам наслаждаться жизнью, успешно работать и весело отдыхать! Желаем вам и вашим семьям, радости и веселья, любви и дружбы, материального благополучия!

Статьи по теме

Один комментарий

  1. Здравствуйте. В России день энергетика отмечается 22 декабря, а в Казахстане – каждое третье воскресенье. Такую дату выбрало правительство.

  2. 22 декабря и точка. Ерунду придумали с третьем воскресеньм, еще по лунному календарю подсчитайте !?

  3. В Казахстане – в третье воскресенье декабря, перенесли с советской даты 22 декабря. Список праздников можно проверить на портале электронного правительства – https://egov.kz/cms/ru/articles/prof_holidays.

  4. У всех профессиональных энергетиков праздник отмечается и празднуется 22 декабря по жизни и воскресенья никто не считает

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button