Культура

10 фактов о Темиртау

74 года назад на базе поселка Самаркандский был образован город Темиртау. Редакция novoetv собрала 10 фактов о карагандинском городе-спутнике.

1. Темиртау – металлургический центр Казахстана. В 1943 году, в разгар войны, была объявлена всенародная стройка, началась мобилизация. Началом строительства завода считается осень 1950 года. 3 июля 1960 года доменная печь № 1 выдала первый казахстанский чугун – это день рождения Карагандинского металлургического комбината, или “казахстанской магнитки”, как называют ее в народе.

2. Темиртау известен в стране и за ее пределами как город первого Президента – Нурсултана Назарбаева. Здесь прошла значительная часть его трудовой деятельности. По улице Димитрова 83/6 до сих пор стоит дом, где жил в 1975-1976 годах Нурсултан Абишевич.

3. 22 ноября 2011 в Темиртау открыли историко-культурный центр первого Президента. Здесь работают как постоянные экспозиции, так и временные тематические выставки, проводятся конференции и лекции. Центр входит в 100 общенациональных святынь (республиканская карта сакральных объектов). Расписание и доступные экскурсии можно посмотреть на сайте firstpresident.kz.

4. Культура и искусство
В городе работают театр для детей и юношества, историко-краеведческий музей, городской Дворец культуры, Дом культуры глухих, культурно-досуговый центр «Актау» и два кинотеатра (“Комсомолец” и “Премьера” – в здании ТД “Алем”). При ДК работает множество детских кружков и ансамблей. Есть большой Центральный парк и широкие ухоженные аллеи, с детскими площадками и арт-объектами. Самаркандское водохранилище позволяет жителям все лето наслаждаться природой и водой, не выезжая далеко.

5. Памятники
Монумент металлургам был открыт в 2001 году и находится прямо у Центра первого Президента РК. Проект памятника создал известный казахстанский скульптор А.П. Билык.

Памятник первому трамваю. Расположен в Старом городе, недалеко от городской администрации. В городе до сих пор исправны трамвайные линии.

Памятник воинам-темиртаусцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, открыт в 1974 году. Автор – С.Б.Назарян. У постамента установлены плиты с именами темиртаусцев и воинов-интернационалистов, погибших в годы ВОВ.

В 2000 году открыт Монумент памяти работникам предприятия, погибшим в годы Великой Отечественной войны (на территории КарГРЭС-1).

В 2002 году был открыт Монумент памяти сотрудникам органов внутренних дел Темиртау, погибшим при исполнении служебного долга (на территории Управления внутренних дел).

6. Темиртау – спортивный город. В целом, Карагандинская область богата на чемпионов, но многие виды спорта развиваются именно в Темиртау. Например, здесь работают секции: синхронное плавание, гребля академическая, женский футбол, фигурное катание, хоккей, женский хоккей с шайбой на льду, легкая атлетика, баскетбол, бокс, кикбоксинг, борьба греко-римская, вольная борьба, самбо боевое, тяжелая атлетика, настольный теннис, волейбол, пауэрлифтинг, лыжный спорт.

7. В 1993 году открыт уникальный Зимний сад в парке “Восток”. Сюда до сих пор в любое время года приезжают молодожены, чтобы сделать красивые фото.

8. В городе есть стадион “Метталург” на 6000 мест, открытый еще в 1949 году. В 2008 году Центральный стадион и Ледовый дворец спорта были отреставрированы и вновь открыты.

9. Образование
В Темиртау есть один вуз  – Карагандинский Государственный Индустриальный университет. Кроме того, работают среднеспециальные учреждения и колледжи: медицинский, политехнический, технологический и музыкальный колледжи, колледж «Мирас», колледж Карагандинского государственного университета им. Букетова и 4 профессиональных лицея.

Казахстанская магнитка. Ретрофото.

10. Экология
“Основное” загрязнение окружающей среды исходит от АО «АрселорМиттал Темиртау», но вред экологии города наносят и ТЭМК, «Карцемент», «BasselGroupLLS» (золоотвал), отмечают экологи.

Независимые эксперты инициативной группы граждан просят выделить финансирование на решение экологических проблем: установить системы очистки воздуха на заводах, заполнить золоотвал водой, прекратить вторичное загрязнение ртутью донных отложений реки Нура и коллектора промышленной площадки бывшего ПО «Карбид» в Темиртау. Эти проблемы отмечены в реестре экологических проблем республиканского уровня. В начале 2019 года в разных частях Темиртау появились датчики мониторинга атмосферного воздуха. После многочисленных жалоб общественности и поручения Назарбаева был создан «Зеленый совет», который должен заняться решением экологических проблем в регионе, в том числе, в Темиртау.

Редакция “Нового” поздравляет город и его жителей с днем рождения! Желаем найти правильный баланс между природой и технологиями. Темиртаусцам – быть активными, добрыми, постигать новые вершины и развивать свой город!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button