Общество

В Карагандинской области выбрали лучших товаропроизводителей

Сегодня в Центре бокса им. Серика Сапиева Палата предпринимателей Карагандинской области провела выставку «Лучший товар Казахстана» и наградила победителей, передает novoetv.kz.

На выставке были представлены как крупные компании – “Казахмыс”, “Казцинк”, так и небольшие предприятия и начинающие бизнесмены – выпускники программы «Бастау бизнес». Это – производители кумыса, творога и прочих молочных товаров, мясной продукции, полуфабрикатов, кондитерских изделий, мороженого и многого другого. Интересные стенды были у карагандинских мастеров-ремесленников: они привезли национальные инструменты, посуду и одежду, деревянные изделия для дома и декора.

Приятно удивил стенд ИП Millagio: предприятие выпускает яркие и качественные альбомы для рисования и раскрашивания с авторским дизайном. Бумага – шведская, плотная и белая. Есть альбомы, в которых иллюстрации чередуются со свободными листами для рисования, и модели, собранные на ленту – рисунок можно легко достать и подарить. Производство находится в Караганде, сборку осуществляют в Шахтинске. Сейчас ИП работает с оптовыми закупщиками в Нур-Султане, но планирует и в Караганде наладить продажи. Покупателю важно не только купить хороший товар, но и видеть за бизнесом идею. История замка Миладжио объединяет всю печатную продукцию: девочка едет из столицы и попадает в загадочный древний мир, где есть динозавры и ящеры. Сюжет уже прописан и готовятся к выпуску сказки.

«Палата предпринимателей всячески поддерживает отечественных производителей, помогая налаживать связи с инвесторами и партнерами, защищая их права и интересы. А «Лучший товар Казахстана» – основная площадка, где жители региона знакомятся с производителями и местной продукцией. Мы преследуем цель широкого рекламирования и продвижения товаров под маркой «сделано в Караганды». С каждым годом требования потребителей к товарам и услугам растут, конкуренция подстегивает производителей, и мы видим, что качество продукций повышается. В этом наверняка убеждаются и сами карагандинцы», – отметил Ернар Кульпеисов, директор Палаты предпринимателей Карагандинской области.

Конкурс проходил по трем основным и семи дополнительным номинациям. В основном конкурсе в каждой номинации определили по три победителя, которые отправятся на республиканский конкурс “Алтын сапа” в Нур-Султан в декабре 2019 года.

Основной конкурс

В номинации “Лучшие товары производственного назначения” приняло участие 21 предприятие, а победителями стали: производитель полиэтиленовой и полимерной продукции –  ТОО “Холдинг Алтын арна”, предприятие, выпускающее трубы для теплоснабжения – ТОО “Изоплюс Центральная Азия” и машиностроительный завод ТОО “MAKER”.

В номинации “Лучшие товары для населения” было подано 24 заявки, но лучшими признаны: швейная фабрика “Фортуна”, саранский производитель бумажных изделий хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения ТОО “SUNPAPER” и товары для населения из экологически чистых материалов ИП Тамбе О.Б.

На звание “Лучшие продовольственные товары” претендовало 15 компании, награду получили: компания по производству специй, супов быстрого приготовления и приправ – ТОО “Малу”, торговая марка “Мутлу”, производящая муку, и птицефабрика “Караганды кус”.

Дополнительные награды

Бизнес-сообщество и госорганы Карагандинской области учредили свои номинации. Так, приз акима области за достижения в области качества получил завод по производству катодной меди – ТОО “SARY ARKA COPPER PROCESSING”. Лучшим социально ориентированным предприятием стало ТОО “Alemgaz”, лучшим экспортоориентированным – ТОО “Бемер Арматура”, самым добросовестным налогоплательщиком признано ТОО “Сарыарка НАН Караганды”. Награду за личный вклад в развитие МСБ получила Надежда Васильевна Перегон, которая многое сделала для развития бизнеса в Абайском районе Карагандинской области. Лучшим масс-медиа для бизнеса стало “Новое телевидение”: мы каждую неделю делимся юридическими и практическими советами с предпринимателями в проекте “Бизнес Start”.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button