Общество

События 25 апреля

25 апреля в мире отмечают:

Казахстан — День казахстанского футбола

День дочери

Всемирный день борьбы против малярии

День ДНК

Всемирный день пингвинов (World Penguin Day)

События:

1867 — Японский город Токио впервые открылся для иностранной торговли.

1901 — В штате Нью-Йорк впервые в мире введены автомобильные номера.

1954 — Американский исследовательский центр компании «Белл телефон» объявил о создании солнечных батарей.

1983 – Лидер СССР Ю. В. Андропов пригласил в Советский Союз американскую девочку Саманту Смит.

2012 – Ледовый дворец «Алау» в Нур-Султане (Астана) занял первое место в рейтинге конькобежных стадионов планеты.

Родились:

1874 — Гульельмо Маркони, итальянский радиотехник и предприниматель, лауреат Нобелевской премии (1909). В 1895 году предложил использование беспроводной связи министерству почты и телеграфа, но получил отказ.

1928 — Юрий Яковлев, актёр театра и кино, народный артист СССР. Исполнитель более ста ролей в театре и кино. Крупнейший мастер комедийного жанра («Гусарская баллада», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Кин-дза-дза»).

1940 – Аль Пачино, американский актёр театра и кино, обладатеяль «Оскара» и других кинонаград. Помимо удачной карьеры в кино, Аль Пачино является знаковым театральным актёром. В 1969 и 1977 годах он был награждён престижной театральной премией «Тони».

1945 – Бьёрн Ульвеус, шведский гитарист, вокалист и композитор, один из основателей квартета «ABBA». Они были первыми представителями континентальной Европы, завоевавшими первые места в чартах всех ведущих англоговорящих стран (США, Великобритания, Канада, Ирландия, Австралия и Новая Зеландия).

1946 – Владимир Жириновский, российский политик. С лета 2013 года Жириновский является вегетарианцем. В ноябре 2013 года он заявил о том, что члены ЛДПР постепенно перейдут на вегетарианскую пищу, так как мясо очень вредно для здоровья.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button