Один день

События 30 апреля

30 апреля в мире отмечают:

День пожарной охраны России

Международный день джаза

Праздник каменной стены

День веснушчатых созвездий

Международный день свечника

Национальный день изюма – США

События:

1722 – Впервые упомянута игра бильярд.

1877 — Французский поэт Шарль Кро (Charles Cros) передал Академии Наук описание первого граммофона.

1909 — В Санкт-Петербурге создана первая в России скаутская организация.

1927 — Первый паровоз М типа 2-4-0, построенный заводом «Красный путиловец», вышел на пути.

1939 — Открытие всемирной промышленной выставки в Нью-Йорке. С показа открытия этой выставки началось регулярное телевизионное вещание в США.

1971 – Состоялось открытие Большого Московского государственного цирка на Ленинских горах.

Родились:

1948 — Перри Кинг, американский актёр. Кинг дебютировал в кино лентой Джорджа Роя Хилла «Бойня номер пять» (1972). С тех пор он сыграл в десятках фильмов и сериалов. Пробовался на роль Хана Соло из киносаги «Звёздные войны», но её в итоге получил Харрисон Форд. Правда, он озвучил этого персонажа в радио-версии «Звёздных войн» и его продолжениях Сыграл президента США в фильме-катастрофе«Послезавтра» (2004). Также сыграл в фильмах «Лорды из Флэтбуша» (1974), «Класс-1984» (1982), «Подмена» (1991), «Лихорадка Джерико» (1993) и некоторых других.

1962 — Николай Фоменко, советский и российский музыкант, певец, один из основателей и участник бит-квартета «Секрет», автор песен, актёр, радио- и телеведущий. Также известен как спортивный комментатор, журналист и шоумен. Заслуженный артист России(1999), мастер спорта по горнолыжному спорту, мастер спорта России международного класса по автоспорту, бывший президент Marussia Motors.

1967 — Филипп Киркоров, эстрадный певец, народный артист России. Восьмикратный обладатель премии «Овация», пятикратный обладатель награды «World Music Awards» как самый популярный исполнитель России, многократный обладатель премий «Золотой граммофон», «Стопудовый хит», «Серебряная калоша», лауреат ежегодного фестиваля «Песня года». На кинофестивале «Кинотавр» в 2002 году Киркоров стал победителем в номинации «Лучшая мужская роль» за роль в мюзикле «Вечера на хуторе близ Диканьки».

1974 — Андрей Губин, советский и российский эстрадный поп-музыкант, певец, композитор, поэт, автор-исполнитель, музыкальный продюсер. Заслуженный артист Российской Федерации.

1982 – Ллойд Бэнкс, американский рэпер, участник группы G-Unit.

1985 — Галь Гадот, израильская актриса и модель. Первую роль она получила в сериале «Бубот» («Куколки»). В 2008 году получила роль в фильме «Форсаж 4», а также снялась в двух его продолжениях — «Форсаж 5» (2011), «Форсаж 6» (2013). В 2013 году была утверждена на роль Чудо-Женщины в фильме Зака Снайдера «Бэтмен против Супермена» (2016). В январе 2014 года подписала контракт на исполнение этой же роли в ещё двух фильмах — «Лига Справедливости» и «Чудо-Женщина».

1988 — Ана де Армас, кубинская актриса. Отправившись в Мадрид, проходит различные кастинги и через неделю получает свою роль в сериале «Чёрная лагуна», работая на протяжении всего сериала, за исключением 7-го, последнего, сезона, играя роль Каролины Леаль 6 октября 2017 года вышел масштабный фантастический триллер «Бегущий по лезвию 2049» Ана сыграла роль Джой — возлюбленную главного героя.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button