Один день

События 13 апреля

13 апреля в мире отмечают:

День рождения троллейбуса

Всемирный день рок-н-ролла (World Rock-n-roll Day)

День общения с духом безмятежности

День мецената и благотворителя

События:

1895 – при раскопках г. Помпеи найдены горы сокровищ.

1902 – В Санкт-Петербурге проведены испытания первого в России троллейбуса, который еще называли «электрическим автомобилем».

1967 – Первое выступление «The Rolling Stones» за «железным занавесом» в Варшаве.

1970 – Авария в космосе: взрыв кислородного баллона на Аполлоне-13.

2015 – В селе Коксарай Отырарского района Южно-Казахстанской области началось строительство солнечной электростанции.

Родились:

1570 – Гай Фокс, английский дворянин-католик, родился в Йорке, самый знаменитый участник Порохового заговора против английского и шотландского короля Якова Iв 1605 году. В 2002 году в опросе Би-би-си «100 величайших британцев» Фокс занял тридцатое место.

1948 – Михаил Шуфутинский, советский и российский эстрадный певец, пианист, исполнитель, музыкальный продюсер. Заслуженный артист Российской Федерации (2013) Лауреат премий «Шансон года».

1952 – Александр Кутиков, советский и российский музыкант, композитор, вокалист, музыкальный продюсер. Заслуженный артист России(1999). Выступал и выступает в составе нескольких музыкальных коллективов. Наиболее известен как бас-гитарист, вокалист и композитор рок-группы «Машина времени».

1955 – Ирина Хакамада, российский политик и публицист. Кандидат экономических наук, писательница, теле- и радио- ведущая, российский политик. Читает мастер-классы о том, как в современной жизни быть успешным, оставаясь свободным человеком.

1963 – Гарри Каспаров, советский и российский шахматист, 13-й чемпион мира по шахматам, шахматный литератор и политик, часто признаваемый величайшим шахматистом в истории. Большой интерес вызывали матчи Гарри Каспарова против шахматных программ. Первый матч Каспарова против шахматного компьютера состоялся в феврале 1996 года, и человек его выиграл со счётом 4:2, но при этом проиграл первую партию.

1973 – Сергей Шнуров, российский рок-музыкант, киноактёр, телеведущий и художник. Лидер групп «Ленинград» и «Рубль». Российский рок-музыкант и актёр, лидер группы «Ленинград». В 2016 году стал человеком и музыкантом года по версии журнала GQ.

1975 – Татьяна Навка, советская, белорусская и российская фигуристка, олимпийская чемпионка (2006) в танцах на льду в паре с Романом Костомаровым. После победы на Олимпиаде в Турине Навку пригласили в Кремль на церемонию вручения правительственных премий и встречу с президентом Владимиром Путиным. На встрече Татьяна сообщила главе государства, что ей в Москве негде жить. Вскоре олимпийским чемпионам Навке и Костомарову было предоставлено в Москве жильё.

1981 – Асхат Житкеев, заслуженный мастер спорта Республики Казахстан, мастер спорта по қазақша күрес, мастер спорта международного класса по дзюдо и самбо. участник Олимпийских игр 2004 года в Афинах, двукратный бронзовый призер Азиатских игр 2002-2006 годов.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверьте также
Close
Back to top button