Общество

Медалью «за мужество» награжден участковый инспектор полиции в Караганде

Вынесший из горящей квартиры четверых детей участковый инспектор полиции Даурен Алтаев в Караганде награжден Указом Президента медалью «Ерлігі үшін» – За мужество, передает корреспондент Liter.kz с церемонии вручения.

Заслуженную медаль за мужественный поступок надел на служебный мундир Даурена Алтаева руководитель департамента внутренних дел Карагандинской области Мергенбай Жаппаров. Чествование героя состоялось на торжественном собрании в честь 25-летия Независимости страны. Генерал-майор Жаппаров назвал поступок Даурена Алтаева мужественным.

«Ваш поступок достоин восхищения. Вы рисковали своей жизнью, но ни секунды не сомневались, входя в горящую квартиру. Деятельность полиции – это постоянный риск. Полицейские находятся на переднем крае борьбы с преступностью, обеспечивая законные права и интересы граждан», – сказал генерал-майор полиции Мергенбай Жаппаров.

Также начальник ДВД вручил государственные и ведомственные награды 234 полицейским.

По воспоминаниям Даурена Алтаева, 1 марта этого года с ним связались жители пятиэтажного дома на ведомственной ему территории, сообщив, что в соседней квартире предположительно случился пожар и из входной двери доносятся крики о помощи детей.

 “Я тут же прибежал по вызову к этому дому и действительно почувствовал запах гари. Соседи принесли мне мокрое полотенце. Окутав свое лицо, я вошел в задымленную квартиру и на ощупь шел внутрь комнат. Там и нашел четверых детей. Они плакали, были перепуганы”, – вспоминает Даурен Алтаев.

Унести сразу всех детей он не мог, поскольку нужно было держать свое полотенце, чтобы не надышаться газом и не потерять сознание. Сначала полицейский вынес двоих детей – годовалого и трехлетнего, которых в состоянии легкой степени отравления угарным газом забрали врачи «Скорой помощи». Забежав в горящую квартиру, майор полиции вынес на лестничную площадку еще двоих детей и передал соседям.

Прибывшие пожарные потушили пламя. Квартира частично сгорела. Родители четверых малолетних находились в магазине, куда отправились за покупками. Вскоре родителей детей сами нашли участкового инспектора полиции и поблагодарили его за спасение малышей. Старшему ребенку – 6 лет. Младшему всего годик.

На протяжении двух месяцев о героическом поступке участкового инспектора полиции не знали ни на службе, ни среди родственников. История спасения детей стала достоянием гласности после обращения супругов к руководству департамента внутренних дел Карагандинской области. Они рассказали о его поступке и поблагодарили начальство за такого мужественного подчиненного. В свою очередь, генерал-майор полиции лично поблагодарил Даурена Алтаева, после чего обратился в МВД с просьбой дать должную оценку отваге майора. Участкового инспектора полиции представили к госнаграде.

«Рассказывать всем о спасении ребят я не собирался. Не видел такой нужды. Помогать людям и ответственно выполнять свои должностные профессиональные обязанности – это мой долг. Я давал присягу. Работа полиции – не только ловить преступников, но и спасать жизни людей в чрезвычайных ситуациях», – скромно говорит майор полиции.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button