НовостиСоциальные темы

ИИ оставит без работы 14 миллионов людей

Как сообщает Всемирный экономический форум, к 2027 году может исчезнуть до 14 миллионов рабочих мест, а вину томой – искусственный интеллект (ИИ). Информацию передает novoetv.kz.

Факт того, что ИИ может полноценно заменять человеческий труд, не является новостью. Всего за несколько кликов современные нейросети могут сгенерировать годовой объем человеческой работы.

Один из исследователей в области ИИ, известный ученый Джеффри Хинтон, считает, что благодаря этой технологии можно добиться существенного прогресса в медицине и науке. Однако, он предупреждает, что искусственный интеллект может спокойно превзойти человеческие возможности.

“Если вы посмотрите на эти большие языковые модели, у них около триллиона связей, и такие программы, как GPT-4, знают гораздо больше, чем мы. У них есть своего рода общие знания обо всем. И поэтому они, вероятно, знают в тысячу раз больше, чем человек.

Даже если они не могут напрямую дергать за рычаги, они, конечно, могут заставить это делать нас. Получается, можно манипулировать людьми, можно захватить здание в Вашингтоне без личного присутствия”, – заявил ученый.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button