КультураНовости

Об изменениях в центральном парке Караганды

В этом году в парке запланировано множество изменений и развитие инфрастуктуры, сообщает novoetv со ссылкой на акимат Карагандинской области.

Аким города Мейрам Кожухов провёл прямой эфир на своей странице в соцсети Instagram, находясь в парке. По проблемным местам он прошёл вместе с руководителем управления парками культуры и отдыха Талгатом Байтохиным и его заместителем Романом Калачёвым. Трансляцию начали парковой скейт-площадки. По словам акима, на плачевное состояние этой территории жаловались многие родители. Сейчас площадка огорожена. С подрядчиком ведутся судебные разбирательства. Мейрам Кожухов дал поручение руководству управления парков не ждать окончания судов, а привести площадку в порядок в самое ближайшее время.

Часть скверов, которые ранее были переданы районным акиматам, вернут на обслуживание в управление парками культуры и отдыха. В настоящее время на балансе ведомства 80 единиц техники, в основном это малогабаритные тракторы.

“В этом году благоустроим парк 40 лет Казахстана в Пришахтинске. Парк был заброшен. Мы планируем провести освещение, поставить футбольное поле и детские площадки, лавочки с урнами, сделать дорожки с бордюрами”, – сказал Талгат Байтохин, руководитель управления парками культуры и отдыха.

В планах замена 22 тыс. кв. метров брусчатки в парках и скверах. Наибольшее внимание обратят на места, где покрытие пришло в негодность. Отдельным пунктом стоит отметить строительство сафари-парка. Он расположится в районе гостиницы «Космонавт».

Сотрудники парка приступят к ремонту памятника погибшим шахтёрам, расположенном в берёзовой роще. Последний раз косметический ремонт проходил тут в прошлом году, когда монумент подвергся нападкам вандалов. Клумбы городских парков и скверов украсят цветами. К высадке 300 тысяч однолетников приступят с 15 мая. Новых аттракционов в ближайшие два года, скорее всего, не будет. Идёт реновация «Колеса обозрения». Промышленные альпинисты занимаются покраской. Также отремонтируют кабинки, заменят подвижные части, добавят декоративное освещение.

В западной части парка появятся новые коммерческие объекты. Аким города порекомендовал предусмотреть тут место для установки бесплатной детской площадки.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button