НовостиОбщество

Заброшенный дом в Караганде чуть не стал причиной пожара

Пустующий дом в Майкудуке не первый год вызывал обеспокоенность у жильцов соседней пятиэтажки. Детей боялись отпускать во двор, а сама пустующая постройка не раз горела. Карагандинцы, проживающие на улице Кузембаева 72, обратились в  редакцию сайта novoetv.kz с просьбой разобраться в ситуации.

Дом номер 74, находящийся по соседству, по словам жителей Майкудука, пустует уже несколько лет и претерпел 4 пожара. Последний пожар едва не перенесся на 72-й дом, а дети не могут спокойно гулять из-за большого скопления мусора. Само пустующее здание привлекает лиц без определенного места жительства.

По словам жителей Кузебаева, в акимат района Бокейхан уже направлялись жалобы. В госучреждении прокомментировали, что по запрос жителей находится на контроле. Так, на сегодняшний день идет работа по разработке и получению разрешительных документов на снос здания по адресу Кузембаева, 74.

Редакция обратилась с соответствующим запросом в ГУ “Отдел жилищной инспекции города Караганды”. Нам пришел ответ, что это здание находится в балансовой принадлежности ТОО “ГорКомХоз”. В связи с непригодностью проживания и эксплуатации здания будут приняты меры по сносу дома. Сроки сноса в ответе на наш запрос не были оговорены. В акимате района Бокейхан также добавили, что не располагают информацией о сроках решения проблемы.

Отметим, что в случае несогласия с принятым решением в соответствии со статьей 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан жители улицы Кузембаева, 72 вправе обжаловать административное действие или бездействие в административном (досудебном) порядке, подав жалобу вышестоящему органу, должностному лицу ГУ “Аппарат акима города Караганды”.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button