НовостиОбщество

“Бессмертный полк” онлайн, посещение ветеранов и концерты – что готовится в Карагандинской области на майские праздники

В областном акимате озвучили, какие мероприятия ждать гражданам 1, 7 и 9 мая, сообщает novoetv.

Так, на первомай запланировано порядка 200 мероприятий. Это социальные ярмарки по сниженным ценам, благотворительные акции, экологические акции по посадке деревьев и озеленению территорий, концерты, праздничная торговля. В школах пройдут тематические классные часы, конкурсы.
В подготовку и проведение праздничных мероприятий будут вовлечены неправительственные организации, этнокультурные и молодежные объединения, представители научной и творческой интеллигенции, лидеры общественного мнения и другие активные жители региона.

Непосредственно в день празднования 1 мая во всех городах и районах пройдут концерты с участием местных творческих коллективов, праздничная торговля, спортивные состязания.

В областном центре 1 мая пройдет традиционная эстафета на призы газеты «Индустриальная Караганда». Планируется участие около 3000 человек. Интерес к эстафете большой. Она имеет свою историю, к тому же из-за пандемии 2 года подряд она не проводилась.

В этом году 7 мая Казахстан отмечает 30-летие со Дня создания вооруженных сил. Поэтому с 7 апреля в регионах идет месячник оборонно-массовой и патриотической работы, в рамках которого проходят уроки мужества, встречи ветеранов с молодежью, посещение молодежью воинских частей.

Что касается Дня Победы, в преддверии великого праздника все участники войны получат единовременное пособие из местных бюджетов в размере 1 миллион тенге каждый.

С 4 по 9 мая в городах и районах области пройдут приемы ветеранов и тружеников тыла. Непосредственно 9 мая во всех городах и районах состоятся посещения ветеранов на дому.

На сегодня в области осталось 25 участников Великой Отечественной войны. Приравненных к участникам войны насчитывается 2475 человек, вдов погибших и инвалидов войны – 221, награжденных тружеников тыла – 159 человек. Проработавших в тылу не менее 6 месяцев – 5598 человек.

Ветеранов ВОВ, стоящих в очереди на получение коммунального жилья, нет.
Все участники Великой Отечественной войны освобождены от оплаты коммунальных услуг.

Тематические мероприятия ко Дню Победы пройдут в учреждениях образования и культуры. Это уроки мужества, утренники, концерты, показы спектаклей и фильмов и т.д.

В областном центре 9 мая состоится традиционная церемония возложения цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь».

Что касается акции «Батырларға тағзым» – «Бессмертный полк», то в этом году она пройдет в онлайн-формате. Республиканской платформой акции выбрано информагентство «Тенгриньюс». Туда уже можно отправлять все сведения, которые желающие хотят опубликовать.

В нашем регионе такая акция организуется на базе ТОО «Сарыарка Акпарат».
Видеоряд со всеми собранными материалами будет в праздничные дни транслироваться на LED-экранах городов и районов.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button