КиноНовости

В Караганде прошла премьера документального фильма о городе

14 апреля в кинотеатре «Сарыжайлау» состоялась премьера документального фильма «Театр молодости нашей», сообщает novoetv.

В киноленте идет рассказ об истории города и здании старого Казахского драматического театра. В картину вошли воспоминания и интервью бывших жителей этих мест, где-то даже в сокращенном варианте, как отмечают создатели фильма.

Рассказ о театре плавно перетекает в рассказ о Караганде.
Цель картины – доказать, что этот объект стоит внимания. Конечно, важно, чтобы он себя самоокупал – при этом есть достаточно людей, готовых стать спонсорами здания.

Создатели фильма надеются, что их творение поможет обратить внимание властей на важность сохранения здания Каздрамтеатра.

Перед показом ленты «Театр молодости нашей», Татьяна Савицкая назвала старый Каздрамтеатр «Титаником посреди степи» и «машиной времени», которая возвращает в то время, когда людей воспитывали избранными вещами.

В фильме можно услышать знаменитую музыкальную композицию «Город мой Караганда», увидеть архивные записи, в том числе, о Карлаге.

Позже картину«Театр молодости нашей» опубликуют для свободного просмотра на YouTube-канале центра «Диалог» .

Возможно, создатели фильма подадут заявки на конкурсы. Среди прочих условий особо оговаривается, что картины не должны быть в общем доступе какое-то время. Руководитель центра социального проектирования «Диалог» Татьяна Савицкая рассказала, что очень хотелось получить обратную связь от простых карагандинцев.

Руководитель центра поделилась тем, что среди гостей можно было заметить и молодежь, и представителей власти и общественных структур. Отмечается, что фильм изъявляют желание показать другие кинотеатры и учебные учреждения, а это говорит о заинтересованности в истории Караганды.

“Наш фильм – это начало большой работы, которую мы хотим продолжать. Хочу сказать, что не все, у кого мы брали интервью, верили, что удастся довести мысль до логического завершения – но у нас получилось создать фильм”, – пояснила Татьяна Савицкая.

На экране карагандинец Павел Шумкин вспоминал рассказы отца. В фильме фигурируют воспоминания Яна Витебского, Александра Иванова, тоже проживавшего в Старом городе.

В Каздрамтеатре артисты выступали с 1940 по 1951 годы. Само здание было выстроено из дикого камня – без кирпича, с детальной лепниной, качественной штукатуркой.

Из этого фильма зрителям станет известно, что как только здание отдали Каздрамтеатру – началась Великая Отечественная война. Позже в нем выступал знаменитый айтыскер Шашубай Кошкарбаев.

Рядом с театром проживал легендарный летчик Нуркен Абдиров, с этим зданием связаны имена известных в советскую эпоху писателя Михаила Шолохова, ученого Александра Чижевского, художника Владимира Эйферта.

История Караганды в ленте «Театр молодости нашей» рассказана для неравнодушных, что и подтвердила реакция зрителей – у многих глаза были на мокром месте. В любом случае, документальный фильм должен быть представлен большому количеству людей.

Фильм был снят при участии режиссера Яна Витебского, прежде проживавшего в Караганде. Озвучил ленту Константин Харлампидис.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button