КультураНовости

В Карагандинском музее изобразительного искусства прошла выставка «МастерART»

Выставка проходит с 7 по 18 апреля, сообщает novoetv.

12 апреля 2022 года  также состоялся X Областной практикум мастер-класс «Өнерлі шебер» на тему «Мой Казахстан» для педагогов ИЗО деятельности, направленный на изучение интересных и разнообразных технических приемов работы художественными средствами рисования, расширению арсенала практических навыков, способствующих повышению профессионального мастерства педагогов дополнительного образования.

Программа практикума мастер – класса состояла из двух частей:
1) Обучающая часть, в которой были представлены:

  • Мастер – класс: Интерьерная картина из джутовой нити.
    «Нетрадиционные техники в изобразительном искусстве. Джутовая филигрань» от педагога ДШИ г. Сарань Бейсекеевой Светланы Абляновны;
  • Мастер – класс: «Художественная живопись шерстью» (под стекло) от педагога ДШИ г. Сарань Солодковой Светланы Александровны;
  • Мастер – класс “Живые колокольчики” бумажная глина от педагога ДХШ №1 г.Караганды Алешиной Татьяны Стасисовны;
  • Выступление – презентация «Ритм в композиции» от педагога ДХШ №1 г. Караганда Орлова Александра Николаевича;
  • Выступление – презентация «Творческий подход в преподавании компьютерной графики и дизайна в системе дополнительного образования» от педагога ДХШ №1 г. Караганды Семеновой Анны Авенировны;
  • Выступление – презентация «Казахский орнамент и варианты его применения в композиции» от педагога ДХШ №1 г. Караганда Кульпеисова Саламата Болатовича.

В рамках практикума «Өнерлі шебер» состоялось торжественное открытие и вручение дипломов победителям ежегодной Областной выставки – конкурса «Мастер – ART» для педагогов художественных школ, художественных отделений школ искусств, изостудий. Тема выставки-конкурса «О, Казахстан, пою тебе…».

2) Практическая часть.
В практической части проекта «Өнерлі шебер», каждый участник (педагог дополнительного образования Карагандинской области)«МастерART»  показал свой художественный талант, профессиональное мастерство в творчестве. Номинаций очень много: графика, живопись, декоративно-прикладное искусство и т.д.

Организаторы рассказали, что выставка «МастерART», и мастер-классы являются ежегодными мероприятиями. Выставка отмечает в этом году свой юбилей – проводится уже в десятый раз. МК “Өнерлі шебер” проходит девятый год.

С каждым годом выставка набирает обороты, становится популярной среди педагогов области. На мастер-классах участники делятся своими наработками, творческими идеями. География мероприятий становится все шире – если раньше участвовали только города-спутники: Темиртау, Абай, Сарань, Шахтинск и так далее, то сейчас приезжают и из Улытау, Жезказгана, города Балхаш.

“К мероприятиям мы готовимся задолго, уже с лета определяем систему нашей выставки. Мы стараемся, чтобы предыдущие и последующие темы перекликались между собой. Как-то мы создавали инсталляции советского периода, и педагогам также нужно было писать работы в этом ключе. В этом году, к 30-летию Независимости Казахстана выставка «МастерART» и МК также отражали эту тематику. Например, на МК мы занимались войлоковалянием, тутовой филигранью на основе тюркских мотивов. Все эти мероприятия помогают нам делиться друг с другом чем-то новым и обогащаться в духовном плане. А материалы для МК участникам предоставляются бесплатно”, – рассказали организаторы.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button