Социальные темы

“Первая причина заболевания – наш образ жизни”: главный ревматолог Карагандинской области

Главный ревматолог Управления здравоохранения Карагандинской области, заведующий отделением ревматологии Областной клинической больницы, Руслан Турсунович Ишигов, рассказал о профилактике и диагностике заболеваний своего профиля, передает novoetv.kz.

Специалист отмечает, что ревматические заболевания – это преимущественно те, которые сопровождаются болями в суставе. Среди них лидируют ревматоидный и подагрический артриты, ревматическая лихорадка. Чаще всего пациенты ревматологического отделения – люди, с хроническим течением болезни, которые длительное время наблюдаются у врача, и получающие непрерывную пожизненную терапию.

Распространен миф, что ревматическим заболеваниям чаще всего подвержены люди старшего возраста – 50-60 лет, но это не так. Руслан Турсунович поделился, что пациенты удивляются, увидев в отделении молодых парней и девушек.

“Настоящие аутоиммун-заболевания (аутоиммунные заболевания (АИЗ),- прим. ред.) начинаются в более раннем возрасте – от 20-ти лет. Даже есть заболевания, которые в детском возрасте проявляются. Конечно, с возрастом количество пациентов увеличивается. По мировой статистике до 10% процентов пациентов от всего общества, болеют ревматическими заболеваниями”, – сказал Руслан Ишигов.

Первая причина заболевания – наш образ жизни. Например, гиподинамия, недостаточная подвижность приводит к нарушению функции сустава. Заболевание также могут вызвать ожирение и неправильное питание. Почему аутоиммунные заболевания появляются у детей, которые очень подвижны, – неизвестно.

Руслан Турсунович сказал, что ревматизм лечат патогенетическим методом: убирают проявление заболевания, то есть воспаление сустава, и улучшают прогноз по заболеванию – снижают риск инвалидности в молодом возрасте.

“Если ревматоидный артрит не лечить, в течение трех-пяти лет пациент инвалидируется”, – напоминает врач.

Сейчас в Казахстане пациентам проводится хорошая терапия, отмечается обеспеченность бесплатными лекарствами не только стационаров, но и тех, кто находится на амбулаторном лечении. Курс лечения пациента с таким заболеванием за год может достигать 5 млн тг.

Первый признак, при котором нужно идти к врачу – боль в суставе или нарушение его функций. Специалист обращает внимание, что боль в суставах могут вызывать около 200 заболеваний, в числе которых – туберкулезный и онкологический артрит

“При наличии боли в суставе, пациент чем раньше обратиться к ревматологу, тем лучше результат”, – сказал Руслан Турсунович.

Ежегодно в отделении ревматологии Областной клинической больницы лечение получают 1 200 – 1 500 человек, в Карагандинской области – около 15 тысяч. Заболевание прогрессирует: за последние пять лет число заболевших увеличилось на 30%. Это связано с улучшением диагностики, которую в последнее время можно получить бесплатно. Болезнь не молодеет, но ее стали выявлять на ранних стадиях, в течение 2-3 лет.

“На сегодняшний день нет доказанности методов профилактики, но занятие спортом, лечебная физкультура, плавание улучшает прогноз по снижению инвалидируется. Препаратов, которые предупреждают развития ревматоидных заболеваний, нет”, – добавил врач.

Спорт должен быть легкий, не профессиональный: утренняя гимнастика и бег. Профилактика подагрического артрита – меньше употреблять мяса, больше клетчатки и исключить из рациона алкоголь.

“Обезопасить себя мы не можем, но если разовьется артрит, мы сможем сделать так, чтобы заболевание протекало в легкой форме”, – подытожил Руслан Ишигов.

https://novoetv.kz/2020/10/12-oktyabrya-vsemirnyj-den-borby-s-artritom/

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button